Новости

Новая стратегия развития финсектора Азербайджана - что изменится через три года

© Sputnik / Murad OrujovКупюра номиналом в 100 AZN, фото из архива
Купюра номиналом в  100 AZN, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.01.2024
Подписаться
В утвержденном ЦБА документе отражены такие цели, как расширение финансовой доступности, диверсификация финансовых инструментов, повышение эффективности сектора, внедрение корпоративного управления, а также усиление прозрачности и стабильности.
БАКУ, 26 янв — Sputnik. Центральный банк Азербайджана утвердил "Стратегию развития финансового сектора на 2024-2026 годы", которая включает в себя такие приоритеты, как развитие сферы страхования, рынков капитала и платежного сектора, а также укрепление стабильности банковского сектора страны.
В документе отражены следующие стратегические цели: расширение финансовой доступности и охвата финансовыми услугами, диверсификация финансовых инструментов, повышение эффективности финсектора, внедрение корпоративного управления, а также усиление прозрачности и стабильности.
Согласно информации ЦБА, достижение поставленных в "Стратегии развития финансового сектора на 2024-2026 годы" целей будет способствовать макроэкономической и финансовой стабильности Азербайджана, а также увеличит возможности граждан получать выгоду от сильной и стабильной финансовой системы.
Документ также определяет вероятный рыночный потенциал каждого сектора, соответствующие требования Центрального банка к качеству и механизмы контроля, основанные на рисках, цифровые финансы, устойчивое финансирование, профессиональное развитие и развитие финансовой грамотности населения.

Страховой сектор

В стратегии указывается, что в 2026 году в Азербайджане планируется довести активы страхового сектора с нынешних 1,9 млрд до 3,7 млрд манатов.
В ней также предусматривается расширение каналов продаж и посредников (в том числе страховых агентов и брокеров), продвижение добровольного и обязательного страхования, создание страхового информационного и мониторингового центра, а также усиление корпоративного управления и внедрение риск-ориентированного пруденциального регулирования в сфере страхования.
Основными стратегическими целями страхового сектора являются увеличение индекса страхового доверия с 66% до 80%, за счет расширения страхового покрытия и эффективной защиты прав потребителей, повышения платежеспособности страховщиков, а также увеличения совокупной страховой премии на одного человека с нынешних 121 манат до 195 манат.
Этот комплексный подход направлен на поддержку экономического роста страхового сектора за счет эффективного управления рисками.
Кроме того, в рамках развития платежного сектора, наряду с внедрением инновационных решений, предусмотрены модернизация национальной платежной системы, а также создание благоприятной среды для участников рынка.
В то же время в рамках стратегии планируется увеличить среднегодовое число безналичных операций на одного человека с текущих 93 до 200.
Центральный банк Азербайджанской Республики - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.12.2023
Новости
Экономика и инфляция в Азербайджане в 2024 году: опубликован прогноз регулятора
Лента новостей
0