Новости

В Китае изобрели "вечную" ядерную батарейку

© AFP 2023 / OLIVIER CHASSIGNOLEЗавод по производству батареек, фото из архива
Завод по производству батареек, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.01.2024
Подписаться
Ее серийный выпуск планируется уже в 2025 году. Если все пойдет по плану, то это будет революцией в компактных источниках энергии.
БАКУ, 24 янв - Sputnik. Пекинская компания Betavolt заявляет, что создала маленькую ядерную батарейку, размером с монету, сообщает издание Independent.
"Эта энергетическая инновация поможет Китаю получить преимущество в новом раунде технологической революции искусственного интеллекта" - пишут в пресс-релизе на сайте компании.
Она планирует начать серийный выпуск уже в 2025 году. Если все пойдет по плану, то это будет революцией в компактных источниках энергии.
Смартфон с такой батарейкой можно будет не заряжать 50 лет, масса вещей перестанет нуждаться в зарядке, дроны будут парить в небе хоть неделями или путешествовать на огромные расстояния, на атомную энергию перейдет вся интеллектуальная электроника, будет много других труднопрогнозируемых последствий.
Внутри батарейки из будущего слои изотопа никель-63 чередуются с алмазными полупроводниками (толщиной в микрометры). Энергию, выделяемую распадающимся изотопом, кристаллы искусственного алмаза преобразуют в электричество. Атомная батарейка обеспечивает мощность в 100 микроватт и напряжение в 3 вольта.
По заверениям Betavolt, батарейка безвредна, не радиоактивна, выдерживает невероятные для обычных батарей температуры от -60°C до 120°C, а по истечении срока службы радиоактивные изотопы распадаются до безопасной меди. Ее можно использовать не только для ноутбука или наушников, но даже для кардиостимуляторов и других имплантов.
Betavolt планирует в 2025 году выпустить батарею мощностью 1 ватт и сделать модульную версию, объединяющую несколько батареек. А там и до автомобиля на ядерном топливе рукой подать.
Батарейки, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.07.2022
Где в Баку можно сдать использованные батареи
Лента новостей
0