Где в Баку можно сдать использованные батареи

© Photo : Red Hearts Foundation Батарейки, фото из архива
Батарейки, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.07.2022
Подписаться
Минэкологии реализует проект "Сдай батарею, спаси природу", размещая контейнеры для сбора использованных батарей в торговых точках города.
БАКУ, 14 июл — Sputnik. О расширении сети пунктов сдачи использованных батарей в Баку сообщила завотделом экологического просвещения и связей с общественностью министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана Сайяра Мамедова.
Контейнеры для сбора батарей находятся в крупных торговых точках города Баку.
"Девять таких контейнеров для сбора были размещены в различных магазинах торговой сети Bravo. В настоящее время ящики установлены также в магазинах Araz, Neptun, Rahat. Тем самым количество точек приема достигло 40", - сказала представитель министерства.
По словам Мамедовой, проект "Сдай батарею, спаси природу" получил поддержку различных государственных органов страны. На его реализацию откликнулся также Фонд "Красные сердца".
Согласно данным из открытых источников, вред батареек для окружающей среды достаточно серьезный. Как правило, по окончании службы источник питания отправляется в мусорное ведро, мусоропровод. Дальше с помощью мусоровоза батарея перемещается на свалку. Она начинает разлагаться, выделяя вредные вещества, нанося вред экологии и человеку.

Чем вредны батарейки?

Вред батареек заключается в следующем:
элементы питания включают в себя опасные вещества - магний, ртуть, олово, свинец, никель, цинк, кадмий, которые способны аккумулироваться в организме, вызывая болезни;
отработанные источники питания при сжигании выделяют специфические газы - диоксины, отравляющие людей;
маленькие дети могут проглотить гальванический элемент;
батареи могут взрываться и приносить немалый ущерб.
Ученые утверждают, что один элемент питания загрязняет 20 квадратных метров земли тяжелыми металлами.
Кроме почвы подобный гальванический элемент может испортить до 400 литров воды.
Лента новостей
0