Интересное
Интересные события и факты

Ученые обнаружили на старых фотографиях звездного неба загадочные летающие объекты

© Sputnik / Vitaly Timkiv / Перейти в фотобанкЗвездное небо, фото из архива
Звездное небо, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.01.2024
Подписаться
Их не должно быть на снимках, сделанных до 1957 года, когда был запущен первый космический корабль, однако они есть и нуждаются в объяснении, заявила шведская исследовательница Беатрис Вильярроэль.
БАКУ, 24 янв — Sputnik. Шведская исследовательница Беатрис Вильярроэль и международная группа ученых обнаружили на фотографиях звездного неба, сделанных в 50-е годы прошлого века, загадочные объекты, которые могли находиться в непосредственной близости от Солнечной системы, сообщает издание The Guardian.
Их не должно быть на снимках звездного неба, сделанных до 1957 года, когда был запущен первый космический корабль, однако они есть и, как полагает исследовательница, нуждаются в объяснении.
Последнее исследование Вильярроэль описывает три ярких объекта, снятых Паломарской обсерваторией 19 июля 1952 года.
Они располагались на расстоянии 10 угловых секунд друг от друга и исчезли в течение 50 минут.
В статье рассматриваются две версии, объясняющие их появление. Если предположить, что это три независимых объекта, то они должны были находиться на расстоянии менее двух световых лет, а скорее всего в пределах внутренней области Солнечной системы или даже на земной орбите.
По другой версии, кратковременная вспышка света на снимках объясняется преломлением лучей массивным объектом, который оказался между ним и Землей и послужил гравитационной линзой.
Причина вспышки и природа этой гравитационной линзы неизвестны.
The Guardian отмечает, что дата, когда были сделаны снимки, хорошо известна любителям уфологии. 19 июля 1952 года несколько неопознанных объектов были замечены над Вашингтоном, в том числе над Белым домом и Капитолием.
Об этом случае много писали в американской прессе, что вызвало озабоченность у президента США Гарри Трумэна и ЦРУ.
В другой работе Вильярроэль описываются девять источников света, зафиксированных на снимках звездного неба в апреле 1950 года. Они появились и исчезли в течение 30 минут.
"Мне кажется, поиск подобных близких внеземных объектов очень важен, поскольку астрономическое сообщество преимущественно ищет объекты, которые находятся очень далеко. По-моему, пришло время попробовать что-то новенькое", - считает ученая.
Инопланетяне - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.01.2024
Новости
Трупы инопланетян или куклы: ученые гадают над происхождением загадочных артефактов
Лента новостей
0