Новости

Лавров: Запад пытается "заманивать" Азербайджан и Армению для урегулирования в Брюссель

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкГлава МИД России Сергей Лавров
Глава МИД России Сергей Лавров - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.01.2024
Подписаться
Глава МИД России Сергей Лавров выступил на пресс-конференции по итогам участия в мероприятиях Совбеза ООН.
БАКУ, 24 янв — Sputnik. Запад решил, что роль РФ в урегулировании между Азербайджаном и Арменией неправильна, и пытается "заманивать" их в Брюссель, Париж и Вашингтон. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам участия в мероприятиях Совбеза ООН.

"Лично президент [России Владимир] Путин сыграл решающую роль в том, как удалось остановить войну в ноябре 2020 года и в том, как согласовали несколько трехсторонних документов на высшем уровне армяно-азербайджано-российских, в которых определены ключевые параметры урегулирования, в том числе вопросы делимитации границы, разблокирования торговых и транспортных маршрутов и подписания мирного договора", - отметил он.

Министр отметил, что "в последнее время мы видим, как уже после достижения этих договоренностей западные коллеги решили, что как-то неправильно, что России удается достигать прогресса на этом направлении, и они стали заманивать армян, азербайджанцев то в Брюссель, то в Париж, то в Вашингтон, то в Прагу".

Российские миротворцы в Карабахе

Москва и Баку согласны с тем, что на данном этапе присутствие российских миротворцев в Карабахе играет позитивную роль, заявил Лавров.
Министр отметил, что вопрос размещения миротворцев России в Карабахе не касается армянской стороны, это вопрос Москвы и Баку.

"У нас там действительно остаются миротворцы, даже после того, как все признали Карабах азербайджанской территорией. Но вопрос этот уже не касается армянской стороны. Это вопрос двусторонних отношений между Россией и Азербайджаном. Президенты эту тему обсуждали, они сошлись во мнении, что на данном этапе присутствие российских миротворцев играет позитивную роль для того, чтобы укреплять стабильность, укреплять доверие в регионе и содействовать возвращению тех жителей Карабаха, которые захотят это сделать", - сказал он.

Напомним, что согласно договоренностям глав России, Азербайджана и Армении осенью 2020 года в Карабахе был развернут российский миротворческий контингент в составе 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники. Это единственное в Вооруженных силах России соединение "голубых касок".
В ноябре 2023 года Минобороны России сообщило о завершении ротации состава российских миротворцев в Карабахском регионе Азербайджана, а также отправке вооружения и техники в Россию для проведения планового ремонта.
Также сообщалось, что всего с 19 сентября 2023 года свернуты восемь наблюдательных и 16 временных наблюдательных постов российского миротворческого контингента в Карабахе.
Отметим, 19 сентября Минобороны Азербайджана сообщило о том, что в целях обеспечения положений трехстороннего заявления, пресечения широкомасштабных провокаций в Карабахском экономическом районе АР, разоружения и вывода формирований ВС Армении с азербайджанских территорий, нейтрализации их военной инфраструктуры, обеспечения безопасности мирного населения, вернувшегося на освобожденные от оккупации земли, гражданских служащих, задействованных в строительно-восстановительных работах, азербайджанских военнослужащих, а также восстановления конституционного строя АР в регионе начались антитеррористические мероприятия локального характера.
Трехсторонняя встреча, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.12.2023
Новости
Выполнить трехсторонние договоренности на высшем уровне: Лавров предупредил Армению
Лента новостей
0