Новости

Выполнить трехсторонние договоренности на высшем уровне: Лавров предупредил Армению

© Sputnik / Михаил МетцельТрехсторонняя встреча, фото из архива
Трехсторонняя встреча, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.12.2023
Подписаться
Лавров отметил, что сегодня российские военные являются ключевым элементом обеспечения мира на Южном Кавказе.
БАКУ, 28 дек — Sputnik. Западные страны не стремятся принести мир и стабильность в Армению и в целом на Южный Кавказ, их задача потеснить Москву. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в эксклюзивном интервью ТАСС по итогам 2023 года.
Российский министр отметил, что "сейчас Армения сталкивается с целым рядом вызовов. Причем купировать их с помощью западных игроков не получится. США и ЕС, в отличие от России, не стремятся принести мир и стабильность в республику и в целом на Южный Кавказ".

"Их задача совершенно иная - потеснить Москву и других регионалов, создать новый очаг напряженности вслед за Балканами, Ближним Востоком и Украиной", - добавил Лавров.

При этом, как подчеркнул глава российского МИД, "выход из непростой ситуации очевиден - выполнить трехсторонние договоренности Еревана, Баку и Москвы на высшем уровне".

О военной базе РФ в Армении

Говоря о дислоцированной в Армении российской военной базе, Лавров подчеркнул, что она находится в этой стране в соответствии с договором и рассуждать о ее целесообразности на территории республики вредно.
© Sputnik / Sergey Guneev / Перейти в фотобанк102-я российская военная база в Армении
102-я российская военная база в Армении - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.12.2023
102-я российская военная база в Армении

"Считаем вредными рассуждения на тему целесообразности нахождения 102-й российской военной базы на территории Армении. Договор о ее размещении там был заключен 16 марта 1995 года с опорой, в первую очередь, на национальные интересы и общую задачу наших государств по укреплению стабильности на Южном Кавказе", - указал министр.

Лавров отметил, что сегодня российские военные являются "ключевым элементом обеспечения мира в этом регионе".

О диалоге Армении и НАТО

Россия рассчитывает, что Армения осознает угрозу утраты суверенитета государства в сфере национальной обороны и безопасности вследствие углубления диалога с НАТО, заявил глава МИД РФ.

"Надеюсь, в Ереване отдают себе отчет, что углубление взаимодействия с альянсом ведет к утрате суверенитета в сфере национальной обороны и безопасности", - отметил глава российского дипведомства.

Он напомнил, что в этом году Армения приняла участие в нескольких десятках мероприятий с альянсом. По его словам, в республике продолжается модернизация вооруженных сил по натовским стандартам, а ее военные проходят подготовку в ряде государств Североатлантического блока.
"Это не может не вызывать у нас беспокойства. Мы неоднократно обращали внимание армянских коллег, что истинная цель натовцев - укрепить в регионе свои позиции, создать условия для манипуляций по схеме "разделяй и властвуй", - добавил Лавров.
Напомним, что в ноябре стало известно о намерении Евросоюза усилить свою наблюдательную миссию в Армении, увеличив количество служащих и патрулей "в наиболее уязвимых приграничных районах с Азербайджаном".
© Photo : Twitter / European Union Mission in ArmeniaАвтомобиль миссии ЕС в Армении
Aİ-nin missiyas - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.12.2023
Автомобиль миссии ЕС в Армении
"Мы решили усилить миссию в Армении, увеличив количество служащих и патрулей в наиболее уязвимых приграничных районах. И мы рассмотрим возможную поддержку Армении в рамках Европейского фонда мира", - сказал на брифинге глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.
Евросоюз запустил в феврале 2023 года работу гражданской миссии в Армении, которая, как считают в Брюсселе, "должна способствовать урегулированию ситуации с Азербайджаном".
Также в ноябре сообщалось, что Франция отправила Армении бронемашины Bastion, которые изначально предназначались для Украины.
В декабре индийское издание The Economic Times писало, что Индия и Армения подписали договор о закупке ЗРК "Акаш" для нужд армянской армии. Стоимость контракта оценивается примерно в $720 млн. По данным издания, ВС Армении станут первым иностранным получателем индийского ЗРК.
© AFP 2023 / MONEY SHARMAРакетный комплекс «Брамос» индийской армии принимает
Ракетный комплекс «Брамос» индийской армии принимает - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.12.2023
Ракетный комплекс «Брамос» индийской армии принимает
Отметим, что 9 ноября 2020 года президент РФ Владимир Путин, президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян в режиме видеоконференции подписали совместное заявление о полном прекращении военных действий в Карабахе с 00:00 мск 10 ноября. Согласно достигнутым договоренностям, азербайджанская и армянская стороны остановились на занятых позициях, а в регионе были размещены российские миротворцы.
11 января 2021 года в Кремле по инициативе российского лидера состоялись переговоры Владимира Путина, президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Стороны рассмотрели ход реализации совместного заявления о прекращении огня в Карабахе и обсудили дальнейшие шаги по решению имеющихся в регионе проблем. По итогам встречи, продлившейся почти четыре часа, было подписано совместное заявление о новых инфраструктурных проектах в Карабахе, контроль над реализацией которых был поручен трехсторонней рабочей группе на уровне вице-премьеров.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов (слева) во время встречи в Москве - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.12.2023
Новости
Байрамов и Лавров обсудили ситуацию на Южном Кавказе
Лента новостей
0