Новости

Али Асадов и вице-президент BP обсудили строительство солнечной электростанции в Карабахе

© Photo : Cabinet of Ministers of the Republic of AzerbaijanПремьер-министр Азербайджана встретился с вице-президентом BP
Премьер-министр Азербайджана встретился с вице-президентом BP - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.01.2024
Подписаться
Премьер-министр Азербайджана и Гордон Биррелл в ходе встречи в Баку также рассмотрели перспективы развития сотрудничества между республикой и международным энергетическим гигантом.
БАКУ, 20 янв — Sputnik. Премьер-министр Азербайджана Али Асадов встретился с исполнительным вице-президентом BP по добыче и операциям Гордоном Бирреллом.
Об этом сообщили в пресс-службе Кабинета Министров АР.
По данным ведомства, на встрече были обсуждены текущее состояние и перспективы развития сотрудничества между Азербайджаном и BP, а также отмечалась важность проектов, реализуемых компанией в республике.
Были рассмотрены работы, проводимые совместно с компанией BP по строительству солнечной электростанции на освобожденных от оккупации территориях.
Напомним, в феврале 2023 года Азербайджан инициировал межгосударственный арбитражный процесс против Армении.
Как сообщал тогда МИД АР, в переданном арбитражном уведомлении Азербайджан потребовал от Армении выплату компенсации в связи с нарушением суверенных прав на энергоресурсы во время незаконной оккупации азербайджанских территорий в 1991-2020 годах.
Отметим, производство электроэнергии в Азербайджане в 2023 году увеличилось по сравнению с 2022-м на 0,9% - до 29,2 млрд кВт/ч.
Согласно данным Министерства энергетики республики в прошлом году на теплоэлектростанциях было выработано 27,1 млрд кВт/час электроэнергии, на гидроэлектростанциях - 1,7 млрд кВт/час.
При этом за указанный период на ветряных электростанциях было произведено 56,6 млн кВт/ч электроэнергии, солнечных электростанциях - 79,4 млн кВт/ч, а на заводе по переработке твердых бытовых отходов – 223 млн кВт/ч.
Азербайджан развивает мощности генерации "зеленой энергии" и реализует национальную стратегию "30-процентная доля "зеленой энергии" в энергобалансе страны к 2030 году".
Кроме того, Азербайджан в партнерстве с Грузией, Румынией и Венгрией реализует проект поставки "зеленой энергии" в европейском направлении. К данному проекту Азербайджан намерен привлечь и партнеров из прикаспийского региона – Казахстан и Узбекистан.
В вопросе развития мощностей возобновляемых источников энергии Азербайджану повезло – потенциал "зеленой энергии" в стране оценивается почти в 200 ГВт (200 тыс. МВт).
Понимая богатый потенциал Азербайджана в сфере ВИЭ, иностранные инвесторы охотно вкладываются в проекты "зеленой энергии" в стране. Так, в октябре в Гарадагском районе Баку была сдана в эксплуатацию крупнейшая солнечная электростанция (СЭС) "Гарадаг" установленной мощностью 230 МВт. Данный проект был реализован компанией Masdar (ОАЭ) полностью за счет иностранных инвестиций.
Кроме того, саудовская компания Acwa Power строит парк ветростанций (ВЭС) "Хызы-Абшерон" мощностью 240 МВт и планирует завершить проект к 2025 году.
В то же время на освобожденных территориях реализуется крупный проект в сфере ВИЭ – в Джебраильском районе компания BP строит солнечную электростанцию "Шафаг" мощностью 240 МВт, которая будет сдана в эксплуатацию уже в следующем году.
Судья читает документы - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.01.2024
Новости
Энергоресурсы Карабаха: Баку инициировал новый арбитражный процесс против Еревана
Лента новостей
0