Новости

Энергоресурсы Карабаха: Баку инициировал новый арбитражный процесс против Еревана

© iStock.com / AndreyPopovСудья читает документы
Судья читает документы - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.01.2024
Подписаться
Армения нарушила свои международные обязательства, отказавшись признать и уважать суверенные права Азербайджана на энергетические ресурсы в Карабахском регионе.
БАКУ, 12 янв — Sputnik. Двенадцатого января в штаб-квартире Постоянного арбитражного суда в Гааге состоялось процессуальное заседание в рамках межгосударственного арбитража, инициированного Азербайджаном против Армении на основании Договора к Энергетической хартии. На заседании АР представляла делегация во главе с заместителем министра иностранных дел Эльнуром Мамедовым, говорится в заявлении азербайджанского внешнеполитического ведомства.
Отмечается, что 27 февраля 2023 года Азербайджан начал арбитражный процесс против Армении в связи с многочисленными нарушениями положений Договора к Энергетической хартии и принципов международного права и потребовал компенсации.

"В арбитражном извещении Азербайджан указал, что Армения нарушила свои международные обязательства, отказавшись признать и уважать его суверенные права на энергетические ресурсы в Карабахском регионе, который является международно признанной территорией Азербайджана и на протяжении 30 лет находился под армянской оккупацией", - говорится в заявлении.

© Sputnik / Murad OrujovЗдание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку
Здание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.01.2024
Здание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку
В МИД АР напомнили, что в период оккупации Армения незаконно лишила Азербайджан доступа к его энергетическим ресурсам и возможности их развития, а также использовала эти ресурсы в целях получения прибыли. Азербайджан был лишен возможности использовать богатые водные и ветровые ресурсы, а также солнечную энергию в Карабахском регионе.
Также уточняется, что арбитражный процесс начался в соответствии с Договором к Энергетической хартии после того, как вопрос не нашел своего решения в ходе нескольких раундов дипломатических переговоров между Азербайджаном и Арменией.

"Решение по делу будет принимать арбитражный суд, состоящий из трех судей, назначенных с обеих сторон. Суд призван принять окончательное решение о неисполнении Арменией своих юридических обязательств по Договору к Энергетической хартии и потребовать справедливой компенсации в соответствии с нормами международного права", - говорится в заявлении МИД АР.

© AP Photo / Mike CorderЗдание международного суда ООН в Гааге
Здание международного суда ООН в Гааге - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.01.2024
Здание международного суда ООН в Гааге
Отметим, что Договор к Энергетической хартии, принятый 17 декабря 1994 года, призван обеспечивать многостороннее сотрудничество в области энергетики. Споры между сторонами в соответствии с договором могут быть переданы в арбитраж на основании ряда соответствующих регламентов.
Напомним, что в феврале 2023 года Азербайджан инициировал межгосударственный арбитражный процесс против Армении.
Как сообщал тогда МИД АР, в переданном арбитражном уведомлении Азербайджан потребовал от Армении выплату компенсации в связи с нарушением суверенных прав на энергоресурсы во время незаконной оккупации азербайджанских территорий в 1991-2020 годах.
"Цель данного арбитражного процесса - обеспечение торжества правосудия и выплаты Арменией компенсации за незаконную эксплуатацию и посягательство на энергоресурсы на суверенных территориях Азербайджана", - говорилось в заявлении азербайджанского внешнеполитического ведомства.
© Sputnik / Aleksandr Kondratyuk / Перейти в фотобанкЖелезорудное месторождение, фото из архива
Железорудное месторождение, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.01.2024
Железорудное месторождение, фото из архива
В заявлении также отмечалось, что в указанный период на территориях Азербайджана без его разрешения было создано не менее 37 гидроэнергетических объектов. Добываемая на них электроэнергия незаконно передавалась в Армению.
Тем самым Армения нарушила положения Договора к Энергетической хартии и фундаментальные принципы международного права, лишила Азербайджан возможности использования энергоресурсов в Карабахском регионе, где сконцентрировано 25% внутренних водных ресурсов страны, и незаконно эксплуатировала их, подчеркивалось в заявлении МИД АР.
© Sputnik / Aleksey Kudenko / Перейти в фотобанкSuqovuşan
Suqovuşan - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.01.2024
Suqovuşan
Крупнейшим из гидроэнергетических объектов, незаконно эксплуатируемых Арменией, стала Тертерская гидроэлектростанция, расположенная на Сарсангском водохранилище.
Помимо этого, в период оккупации Армения незаконно эксплуатировала угольное месторождение "Чардаглы", расположенное в Тертерском районе Азербайджана. Добытый там уголь использовался на Ереванской тепловой электростанции.
Здание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.02.2023
Новости
МИД АР: Азербайджан инициировал межгосударственный арбитражный процесс против Армении
Лента новостей
0