Новости

Ереван должен определиться: почему спецпредставитель ЕС не долетел до Баку?

© Photo : Twitter / European Union Mission in ArmeniaАвтомобиль миссии ЕС
Автомобиль миссии ЕС - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.01.2024
Подписаться
Тойво Клаар на данный момент находится в Ереване и успел обсудить с вице-премьером Армении ситуацию в регионе и процесс делимитации границы с Азербайджаном.
БАКУ, 19 янв — Sputnik. Нежелание спецпредставителя ЕС по Южному Кавказу Тойво Клаара посещать Азербайджан связано с неготовностью Баку проводить встречи по вопросу нормализации отношений с Ереваном ради пустых разговоров, считает эксперт Надыр Шафиев.
Ранее в офисе спецпредставителя ЕС сообщили, что его визит в Азербайджан не планируется, на данный момент он находится в Армении.
Отметим, что в ходе визита в Ереван Клаар обсудил с армянским вице-премьером Мгером Григоряном ситуацию в регионе, а также процесс делимитации азербайджано-армянской границы.

"Думаю, в том, что Тойво Клаар после переговоров в Ереване не приехал в Баку, не стоит искать каких-то подвохов. Известно, что представители ЕС неоднократно предлагали армянской стороне провести переговоры на европейской площадке. И в этом контексте уместно напомнить о том, что Азербайджан не намерен проводить встречи ради пустых разговоров", – считает Шафиев.

Эксперт считает, что позиция Баку очевидна и неоднократно озвучивалась официальными лицами республики. Он напомнил, что глава азербайджанского государства Ильхам Алиев в интервью не раз говорил о принципиальной и неизменной позиции Азербайджана в вопросе нормализации отношений с Арменией.
Шафиев особо отметил, что Брюсселю в данной ситуации необходимо как раз таки ознакомиться с позицией Еревана, а не Баку.

"Пашинян уже неоднократно показывал, что у него семь пятниц на неделе, то есть он часто может менять свою позиции и даже противоречить самому себя. Это прекрасно знают и в Европе, а посему для них на данном этапе важно получить четкий ответ из Еревана, от которого там уже не будут отпираться. И только после этого провести конкретные обсуждения о возможной организации диалога и встречи представителей Азербайджана и Армении при посредничестве европейцев", – пояснил политолог.

Ранее Баку отказался принимать старшего советника госсекретаря США по переговорам на Кавказе Луиса Боно.
Энтони Блинкен, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.12.2023
Резкий отпор Баку Вашингтону: Блинкен вынужден исправлять ошибки своего помощника
Лента новостей
0