Новости

Пакистан привел вооруженные силы в "чрезвычайно высокую" боеготовность - ОБНОВЛЕНО

© AFP 2023 / SHAHID SAEED MIRZAPakistan ordusunun təlimi, arxiv şəkli
Pakistan ordusunun təlimi, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.01.2024
Подписаться
На любую "авантюру" с иранской стороны в отношении Пакистана будет дан силовой ответ.
БАКУ, 18 янв — Sputnik. Армия Пакистана приведена в "чрезвычайно высокую" боевую готовность, пишет Reuters.
Это решение принято на фоне обострения отношений с Ираном.

"Вооруженные силы Пакистана приведены в чрезвычайно высокую боевую готовность", - говорится в сообщении агентства.

Неназванный представитель силовых структур добавил, что на любую "авантюру" с иранской стороны в отношении Пакистана будет дан силовой ответ.
12:36
Число жертв пакистанских авиаударов в окрестностях округа Сераван в иранской провинции Систан и Белуджистан на границе двух стран возросло до девяти, сообщило агентство IRNA со ссылкой на заместителя губернатора провинции по вопросам безопасности.
По его данным, "двое мужчин стали жертвами ракетного обстрела".
Согласно ранее распространенной информации, в результате авиаударов погибли три женщины и четверо детей.
09:53
Военные Пакистана нанесли удары по территории Ирана, направленные против "антипакистанских группировок", передает агентство Франс Пресс со ссылкой на пакистанского чиновника из сферы разведки.
Ранее власти иранской провинции Систан и Белуджистан сообщили, что звук взрывов слышен в нескольких районах области Сераван в регионе, расположенном на юго-востоке Ирана на границе с Пакистаном.
"Я только могу подтвердить, что мы нанесли удары по антипакистанским группировкам боевиков... в Иране", - приводит агентство слова чиновника.
В то же время МИД Пакистана заявил, что Исламабад нанес серию точных ударов по "укрытиям террористов" в Иране, ряд "боевиков" были ликвидированы.

"Этим утром Пакистан нанес ряд... точных ударов по укрытиям террористов в иранской провинции Систан и Белуджистан. Ряд террористов были убиты в ходе операции", - указано в сообщении.

Во внешнеполитическом ведомстве напомнили, что Пакистан на протяжении нескольких лет высказывал Ирану опасению по поводу того, что на его территории укрываются "террористы пакистанского происхождения", однако Тегеран предпринял недостаточно действий против них.
Военно-воздушные силы Пакистана при нанесении ночью ракетных ударов по целям в Иране вошли в иранское воздушное пространство, сообщило агентство Reuters со ссылкой на источник в пакистанской разведке.
© AFP 2023 / BANARAS KHANГраница Пакистана и Ирана
Pakistan və İran bayraqları, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.01.2024
Граница Пакистана и Ирана
Согласно его утверждению, самолеты ВВС Пакистана вошли в воздушное пространство Ирана и вернулись после нанесения ударов по укрытиям террористов. Сколько самолетов было задействовано в операции, не уточняется.
В то же время иранское агентство Fars News со ссылкой на заместителя губернатора провинции Систан и Белуджистан по вопросам безопасности и правоохранительных органов Алирезу Мархамати сообщило, что семь человек - не граждан Ирана погибли в населенном пункте на границе с Пакистаном в результате ракетных ударов из этой страны.

"Сегодня около 04:30 утра (04:00 по мск) был слышен звук нескольких взрывов... Одна из наших приграничных деревень подверглась ракетному удару Пакистана... В результате инцидента погибли три женщины и четыре ребенка, не являвшихся гражданами Ирана", - заявил Мархамати.

По его словам, еще один взрыв прогремел недалеко от города Сераван провинции Систан и Белуджистан, пострадавших нет.
Корпус стражей исламской революции (КСИР, элитные подразделения ВС Ирана) во вторник заявил, что нанес удар баллистическими ракетами и беспилотными летательными аппаратами по основной базе террористической группировки "Джейш аль-Адль", расположенной в граничащей с Ираном пакистанской провинции Белуджистан.
Пакистан решительно осудил атаку Ирана, а в среду отозвал своего посла из Тегерана, указав также на то, что иранский посол пока тоже не сможет продолжать свою дипломатическую миссию в Исламабаде.
Учения иранских войск, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.01.2024
Аналитика
Почему Иран бьет по Пакистану и чем ответит Исламабад?
Лента новостей
0