Графики на экране, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.11.2023
Аналитика

Почему Иран бьет по Пакистану и чем ответит Исламабад?

© IRANIAN DEFENCE MINISTRY / AFPУчения иранских войск, фото из архива
Учения иранских войск, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.01.2024
Подписаться
Исламабад резко отреагировал на ночные удары ИРИ по своей территории - он сегодня заинтересован в отсутствии напряженности в Белуджистане.
БАКУ, 17 янв — Sputnik. После серии ударов по региону Иракского Курдистана и провинции Идлиб в Сирии иранское военное подразделение "Корпус стражей исламской революции" (КСИР) минувшей ночью нанесло удары по территории Пакистана.
Целью нападения стали лагеря и штаб-квартира вооруженной группировки "Джейш Ал-Адл" на ирано-пакистанской границе и на территории Пакистана в провинции Белуджистан. Жертвами иранских ракетных атак стали двое малолетних детей, еще несколько гражданских лиц получили ранения.
Интересно, что пакистанские противовоздушные системы обороны не сработали, поэтому сразу после распространения новости поползли слухи, что Исламабад и Тегеран действовали сообща. Дескать, Пакистан сам был не против избавиться от военизированной организации на своей территории, состоящей в основном из представителей национального меньшинства - белуджей.
Однако позже реакция со стороны пакистанских властей все-таки последовала. Временный поверенный в делах Ирана в Исламабаде был вызван в пакистанский МИД. Внешнеполитическое ведомство опубликовало заявление, в котором говорится, что нарушение Ираном суверенитета Пакистана будет иметь серьезные последствия.

"Пакистан решительно осуждает нарушение его воздушного пространства со стороны Ирана и удар по пакистанской территории, в результате которого погибли двое невинных детей и были ранены еще трое. Это нарушение суверенитета Пакистана совершенно неприемлемо и может иметь серьезные последствия", - говорится в заявлении.

Помимо этого, Исламабад сообщил Тегерану, что решил отозвать своего посла. Об этом заявила представитель пакистанского МИД Захра Балоч в ходе трансляции, которая проводилась в социальной сети X.

"Мы сообщили им, что Пакистан решил отозвать своего посла из Ирана", - заявила она.

Помимо этого, по ее словам, Исламабад также "решил приостановить все визиты на высоком уровне между Пакистаном и Ираном, текущие и те, что планировалось осуществить в ближайшее время".

Общая головная боль Пакистана и Ирана

Проблема Ирана и Пакистана с национальным меньшинством этого региона - белуджами - берет начало еще в 40-х годах прошлого века. Белуджи - некогда кочевой народ ближневосточного региона, в основном живут на территории Ирана, Пакистана, Афганистана, ОАЭ и Омана. Их численность на сегодня составляет около 9 млн человек, белуджи являются мусульманами суннитского толка и говорят на своем (белуджском) языке. Они часто не довольны своим положением в стране, в которой проживают и считают, что имеют права на создание собственного государства.
Вооруженные группировки белуджей периодически устраивали теракты на территории Ирана и Пакистана. Однако если армии Пакистана удалось побороть их воинственный сепаратизм, а с народом договориться при помощи дополнительного финансирования и развития социально-экономических проектов, в Иране ситуация продолжает ухудшаться.
Так, шиитская верхушка Ирана, как утверждают белуджские активисты, притесняет суннитское население страны, в том числе белуджей, ахвазов (арабы, проживающие в ИРИ) и другие этнические меньшинства, исповедующие суннитский толк ислама. Ответом на это являются многочисленны вооруженные формирования, которые сменяют друг друга.
Группировка "Джейш Аль-Адл" ("Армия справедливости") была создана в 2012 году в Иране и стала продолжением другой радикальной белуджской организации. Она устроила массу терактов в Иране против государственных объектов и чиновников и признана террористической в Иране, США, Новой Зеландии и Японии.
В ответ на теракты Иран расширяет казни белуджей, даже тех, кто по утверждению активистов, не имеет отношения к вооруженным группировкам.

Сдаст ли Пакистан белуджей?

Стоит отметить, что ряд других радикальных организаций, связанных с белуджами, также является головной болью Пакистана, однако в последние годы их атаки носят скорее символический характер и часто раскрываются спецслужбами Пакистана еще до их совершения. Так, самая крупная белуджская террористическая группировка "Армия освобождения Белуджистана" свой последний теракт в Пакистане пыталась совершить еще в 2020 году. Тогда пакистанская армия предотвратила атаку.
В целом, пакистанская провинция Белуджистан является одной из самых богатых с точки зрения природных богатств - здесь расположены крупные месторождения газа, редкоземельных металлов, нефти, золота. Правительство страны в последние годы все больше вовлекает эти регионы в экономическую жизнь страны.
Кроме того, в провинции Белуджистан находится крупнейший порт Пакистана - Гвадар, который расположен на берегу Аравийского моря и имеет выход в Индийский океан. Власти Пакистана надеются, что порт станет важным пунктом транспортно-логистических маршрутов в мире.
Порт в Гадар уже привлекает миллиардные инвестиции Китая, Саудовской Аравии, а проект нефтеперерабатывающего завода здесь является объектом внимания арабских нефтедолларовых монархов. Саудовская Аравия и Пакистан достигли соглашения об инвестировании более 10 млрд долларов в НПЗ в порту Гвадар.
В целом, ожидается, что данный регион Пакистана станет двигателем экономического роста страны, поэтому меньше всего, что нужно Исламабаду в данный момент - это напряжение в регионе, который привлекает многомиллиардные инвестиции. Именно поэтому Пакистан будет продолжать налаживание отношений и с народом Белуджистана.
По этой причине, ожидается, что Пакистан резко ответит Ирану за ракетные удары по штаб-квартире "Джейш Аль-Адл", и даже будет сотрудничать с белуджской организаций, которая, в общем-то, враждует с талибами Афганистана, пакистанский филиал которых сегодня является главным дестабилизатором ситуации в стране.
Кроме того, Пакистану важно показать мировой общественности, а в первую очередь соседней Индии, что нарушение суверенитета страны наказуемо.
Лента новостей
0