Ниджат Абасов официально стал претендентом и заработает 3,5 тыс. евро за каждую ничью

© Photo : Azerbaijan Chess FederationНиджат Абасов
Ниджат Абасов - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.01.2024
Азербайджанский гроссмейстер имеет отрицательный показатель личных встреч лишь с одним из участников турнира претендентов.
БАКУ, 16 янв — Sputnik. Азербайджанский гроссмейстер Ниджат Абасов на турнире претендентов может заработать почти 150 тыс. евро (около 270 тыс. манатов).
Международная федерация шахмат (ФИДЕ) утвердила окончательный состав участников и призовой фонд турнира претендентов 2024 года, который пройдет 2-25 апреля в Торонто (Канада). Как и ожидалось, Ниджат Абасов, занявший четвертое место на бакинском Кубке мира в 2023 году, стал его участником, так как бывший чемпион мира Магнус Карлсен, выигравший в Баку, отказался от поездки в Канаду. На днях истек срок подписания контракта шахматистов с ФИДЕ.
Таким образом, состав участников предстоящего события выглядит следующим образом: Ян Непомнящий (Россия, 2769) – проигравший матч на звание чемпиона мира, Рамешбабу Праггнанандха (Индия, 2743), Фабиано Каруана (США, 2804), Ниджат Абасов (Азербайджан, 2641) – занявшие второе, третье и четвертое места на Кубке мира-2023, Видит Сантош Гуджрати (Индия, 2742), Хикару Накамура (США, 2788) – занявшие первое и второе места в Grand Swiss, Гукеш Доммараджу (Индия, 2725) – победитель цикла ФИДЕ, Алиреза Фирузджа (Франция, 2759) – по рейтингу ФИДЕ.
Претенденты сыграют друг с другом в два круга, а победитель получит право сыграть матч на звание чемпиона мира с действующим обладателем короны китайцем Дином Лижэнем.
Очевидно, что Ниджат Абасов, имеющий самый низкий рейтинг среди участников предстоящего соревнования, является "андердогом". Однако лишь с одним из вышеотмеченных шахматистов у Абасова отрицательный показатель личных встреч в партиях с классическим контролем времени.
Так, Ниджат дважды проиграл Фируздже и единожды сыграл вничью. В то же время у него положительный "винрейт" с Видитом Гуджрати – две победы, ни одного поражения и одна ничья. А с рядом других участников у Абасова паритет – Фабиано Каруаной (по одной победе и поражению, ни одной ничьи), Яном Непомнящим и Гукешем Доммраджу (по одной ничейной партии). С Хикару Накамурой и Рамешбабу Праггнанандха азербайджанский шахматист ни разу не встречался в "классике".
Исходя из этого, можно предположить, что "андердогом" Абасов является лишь на бумаге, на практике же все будет решать форма гроссмейстеров, а также их подготовка, которая сейчас наверняка ведется полным ходом.
Между тем ФИДЕ утвердила призовой фонд канадского соревнования, который составит 500 тыс. евро (930 тыс. манатов). Победитель турнира получит 48 тыс. евро (90 тыс. манатов), шахматист, занявший второе место, – 36 тыс. евро (67 тыс. манатов), замкнувший тройку призеров пополнит бюджет на 24 тыс. евро (45 тыс. манатов).
Кроме того, ФИДЕ будет платить участникам по 3,5 тыс. евро (6,5 тыс. манатов) за каждые заработанные пол-очка в ходе турнира. Учитывая, что за победу в партии шахматист получает одно очко, и если предположить, что кто-то сможет выиграть все партии, то максимальный заработок за результаты может составить 98 тыс. евро (181 тыс. манатов). Общий же доход претендента, продемонстрировавшего стопроцентный результат, – 146 тыс. евро (270,5 тыс. манатов).
Стоит отметить, что руководство Федерации шахмат Азербайджана оказывает активную помощь Ниджату Абасову в подготовке к турниру претендентов. В частности, глава федерации Махир Мамедов отметил, что для подготовки шахматиста была разработана специальная программа.
"Совместно с федерацией составлен план тренировок. Вся работа ведется согласно программе, чтобы Ниджат смог как следует подготовиться к соревнованиям", – цитирует Мамедова пресс-служба организации.