Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Магнус Карлсен еще раз подтвердил: Абасов – участник турнира претендентов

© AP Photo / Jon GambrellМагнус Карлсен, фото из архива
Магнус Карлсен, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.01.2024
Подписаться
Норвежский гроссмейстер в очередной раз заявил, что не намерен бороться за мировую шахматную корону.
БАКУ, 7 янв — Sputnik. Бывший чемпион мира по шахматам Магнус Карлсен (Норвегия) вновь подтвердил, что не намерен участвовать в турнире претендентов 2024 года, следствием чего его участником становится азербайджанский гроссмейстер Ниджат Абасов.
Шестнадцатый чемпион мира Карлсен в очередной раз заявил, что не собирается участвовать в турнире претендентов, который состоится 2-25 апреля в Торонто (Канада).
"Да, я не собираюсь играть в турнире претендентов, даже не переживайте на эту тему", – цитирует норвежца издание Chess.com.
Напомним, что норвежский гроссмейстер отобрался на турнир претендентов благодаря победе на бакинском Кубке мира 2023 года, после чего неоднократно заявлял о том, что не имеет чемпионских амбиций. После отказа Карлсена участником турнира стал азербайджанский шахматист Ниджат Абасов, занявший четвертое место на Кубке мира в Баку.
Также участником соревнования в Торонто стали Ян Непомнящий (Россия) – как проигравший матч на звание чемпиона мира, Рамешбабу Праггнанандха (Индия) – второе и третье места на Кубке мира 2023 года, Видит Сантош Гуджрати (Индия), Хикару Накамура (США) – первое и второе места в Grand Swiss 2023, Гукеш Думараджу (Индия) – победитель цикла ФИДЕ, Алиреза Фирузджа (Франция) – по рейтингу ФИДЕ.
Все претенденты должны подписать контракт с ФИДЕ не позднее 14 января этого года. Победитель турнира претендентов получит право сыграть матч на звание чемпиона мира с действующим обладатель мировой короны Дин Лижэнем (Китай).
Магнус Карлсен, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.08.2023
Спорт
Магнус Карлсен назвал условия, при которых вновь поборется за титул чемпиона мира
Лента новостей
0