Новости

Кабмин Азербайджана принял решение: ветряную электростанцию построят недалеко от Баку

© AFP 2023 / WILLIAM EDWARDSВетряная электростанция, фото из архива
Ветряная электростанция, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.01.2024
Подписаться
Кабинет министров АР выделил под строительство Хызы-Абшеронской ветряной электростанции около 37 га на территории двух районов.
БАКУ, 16 янв — Sputnik. Муниципальные земли, расположенные в Абшеронском и Хызынском районах, признаны территорией возобновляемых источников энергии.
Соответствующее решение принято Кабинетом министров АР.
На участке около 37 га планируется построить ветряную электростанцию. В частности, для строительства Хызы-Абшеронской электростанции мощностью 240 мегаватт на административной территории Абшеронского района будет выделено 8 га, муниципалитета Пирекешкюль-Гобустан того же района – 6,2 га, на административной территории Хызынского района – 3,8 га, муниципалитета Ситалчай этого района – 18,8 га.

Крупнейшая в Азербайджане

Хызы-Абшеронская ветряная электростанция, фундамент которой был заложен 13 января 2022 года в Хызынском районе, будет построена компанией ACWA Power из Саудовской Аравии. Это первый промышленный проект по возобновляемым источникам энергии, реализуемым в Азербайджане с привлечением иностранных инвестиций.
Она станет крупнейшей ветряной электростанцией в Азербайджане. Для сравнения: в настоящее время на крупнейшей электростанции страны – 50-мегаваттной ветряной электростанции "Ени Яшма" в Хызынском районе – установлено 20 ветрогенераторов, мощность каждого из которых составляет 2,5 МВт. А в рамках данного проекта будет установлено 37 ветряных турбин, каждая мощностью 6,5 МВт.
Инвестиционная стоимость проекта оценивается в $300 млн. Планируется, что электростанция будет производить 1 млрд киловатт-часов электроэнергии в год, то есть порядка 300 000 домов будут обеспечены электроэнергией. Проект имеет преимущества в различных областях, одной из которых можно назвать его вклад в обеспечение энергетической безопасности.

Год солидарности во имя "зеленого" мира

2024 год в Азербайджане соответствующим распоряжением президента АР объявлен "Годом солидарности во имя "зеленого" мира".
Как говорится в документе, "соответствующее решение принято в целях усиления международной солидарности в глобальной борьбе с климатическими изменениями".
"Азербайджан вносит вклад в борьбу с последствиями изменения климата: ведется работа по оздоровлению окружающей среды, восстановлению и увеличению площади зеленых насаждений, обеспечению эффективного использования водных ресурсов и устойчивых источников энергии", – говорится в распоряжении.
Также отмечается, что Азербайджан поставил цель сократить выбросы парниковых газов на 35% к 2030 году и на 40% – к 2050-му.
"Карабах и Восточный Зангезур, а также Нахчыванская Автономная Республика объявлены зонами зеленой энергии. На этих территориях применяются инновационные подходы, такие как "умный город" и "умная деревня", восстанавливается экосистема", – говорится в распоряжении главы государства.
В документе подчеркивается, что производство и передача "зеленой" энергии на мировые рынки является приоритетом энергетической политики Азербайджана, который стремится довести долю ВИЭ в общей выработке электроэнергии до 30% к 2030 году.
Сотрудник осматривает состояние фотоэлектрических элементов на солнечных панелях  - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.09.2023
Новости
Азербайджан увеличил производство электроэнергии – доля ВИЭ растет
Лента новостей
0