Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Самый молодой тренер о том, сколько легкоатлетов Азербайджана попадут на Олимпиаду

© Photo : Courtesy of Hakim IbragimovХаким Ибрагимов
Хаким Ибрагимов - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.01.2024
Подписаться
Новоиспеченный главный тренер сборной Азербайджана по легкой атлетике Хаким Ибрагимов рассказал о планах.
БАКУ, 12 янв — Sputnik. Азербайджанские легкоатлеты могут завоевать еще пять лицензий на Олимпийские игры 2024 года в Париже, заявил Sputnik Азербайджан новоиспеченный главный тренер сборной страны по легкой атлетике Хаким Ибрагимов.
На днях состоялось заседание руководства Федерации легкой атлетики Азербайджана, по итогам которого стало известно о назначении на пост главного тренера национальной команды 33-летнего Хакима Ибрагимова. Он стал самым молодым наставником в современной истории легкой атлетики страны.
По словам Ибрагимова, руководство федерации само заинтересовано в привлечении молодых специалистов, дабы тренировочный процесс в национальной команде проводился с учетом современных тенденций в этом виде спорта. Само же назначение для молодого специалиста не было неожиданным, так как на протяжении полугода он фактически исполнял обязанности главного тренера.
"Еще в июне прошлого года меня назначили на должность заместителя главного тренера, вот тогда это было неожиданностью. Впрочем, несмотря на то, что был замом, все это время именно я исполнял обязанности главного тренера. Плюс ко всему, этот период для меня был своего рода испытательным сроком. Слава Богу, его я прошел неплохо, вследствие чего и получил повышение", – рассказал Ибрагимов.
Он также отметил, что новый президент федерации Джавид Гурбанов за последнее время закупил немало оборудования, открыл новый тренажерный зал, а также новый стадион для метаний. Все это и многое другое позволит легкоатлетам показывать лучшие результаты на международной арене.
"Сейчас у нас пока одна олимпийская лицензия, которая на счету Анны Скидан. Еще у нас пять претендентов на участие в парижской Олимпиаде. Мы же рассчитываем как минимум еще на одну лицензию. Впереди нас также ждут чемпионаты мира и Европы", - отметил Ибрагимов.
Кстати, известный азербайджанский легкоатлет Назим Бабаев сменил дисциплину и теперь вместо тройного прыжка выступает в прыжках в длину.
"В последнее время у него были некоторые проблемы со здоровьем, которые не позволяют ему в данный момент заниматься этим видом. В результате он переквалифицировался в прыжки в длину и на первом же старте, чемпионате Азербайджана, он прыгнул на восемь метров, что позволило ему отобраться на чемпионат Европы. Если все обойдется без травм, то мы надеемся, что он побьет рекорд Азербайджана, который составляет 8,03 метра, и завоюет путевку на Олимпиаду", – сказал наставник.
Он также подчеркнул, что в Азербайджане будет проводиться больше международных соревнований по легкой атлетике.
"В феврале у нас состоится традиционный Мемориал Антипова, а летом пройдет Мемориал Афгана Сафарова. Оба турнира имеют международный статус. Есть также задумки об организации на новой арене международного турнира по метанию. В целом планируем проводить больше международных соревнований, чтобы получать так называемые очки, которые также помогают отобраться на Олимпиаду", – пояснил Ибрагимов.
Чингиз Гусейнзаде - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.04.2023
Спорт
Сменился глава Федерации легкой атлетики Азербайджана
Лента новостей
0