Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Вагиф Садыхов о поиске нового главного тренера сборной Азербайджана: торопиться не надо

© AP Photo / Michael SohnФутбольный мяч, фото из архива
Футбольный мяч, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.01.2024
Подписаться
Вице-президент АФФА заверил, что в настоящее время ассоциация не ведет переговоры с каким-либо специалистом.
БАКУ, 11 янв — Sputnik. Ассоциация футбольных федераций Азербайджана (АФФА) не будет спешить с назначением нового главного тренера сборной АР и в настоящее время не ведет переговоры с каким-либо специалистом, сообщил Sputnik Азербайджан вице-президент АФФА Вагиф Садыхов.
В СМИ продолжают муссироваться слухи о возможных переговорах национальной футбольной ассоциации с тем или иным специалистом на предмет его работы в сборной Азербайджана по футболу. Напомним, что этот пост остается вакантным с ноября 2023 года, когда АФФА не стала продлевать соглашение с итальянским тренером Джанни Де Бьязи.
Так, на днях появилась информация о том, что ассоциация ведет переговоры с известным турецким специалистом Эртугрулом Сагламом, который сейчас работает в клубе Суперлиги Турции "Коджалиеспор".
В то же время не утихают разговоры по поводу возможных переговоров с известным российским тренером Курбаном Бердыевым, который в настоящее время работает в махачкалинском "Динамо". Команда после первой половины сезона лидирует в первой лиге России.
Этот вопрос даже прокомментировал президент махачкалинского клуба Гаджи Гаджиев. Основной смысл его высказываний заключается в том, что действующий контракт с "Динамо" позволяет Бердыеву вести переговоры с кем угодно и Гаджиев не в курсе, ведутся ли они в настоящее время.
Еще раньше в СМИ фигурировало имя бывшего главного тренера сборной России и венгерского "Ференцвароша" Станислава Черчесова, а также хорватского специалиста Роберта Просинечки, работавшего в сборной Азербайджана в 2014-17 годах.
Все эти слухи опроверг вице-президент АФФА Вагиф Садыхов, который в беседе со Sputnik Азербайджан заявил, что в настоящее время ассоциация не ведет переговоры с каким-либо наставником.
"В последнее время в СМИ упоминалось несколько имен, но могу заверить, что АФФА ни с одним из них не ведет переговоров. Кстати, мне непонятно, почему в СМИ фигурируют имена только иностранных тренеров, тогда как на последнем заседании рабочей группы мы решили заниматься поисками как иностранного, так и местного наставника", – сказал Садыхов.
По его словам, третье заседание рабочей группы состоится в январе, и на этой встрече могут быть обсуждены конкретные кандидаты.
"Наш опыт показывает, что не стоит спешить в плане выбора главного тренера национальной команды. Такое решение нужно принимать после тщательного анализа кандидатов. Даже если на ближайшем заседании рабочей группы и будут озвучены конкретные имена, то понадобится немало времени для их обсуждения", – пояснил Садыхов.
Вице-президент АФФА не исключил, что в мартовских товарищеских матчах сборная Азербайджана может сыграть и под руководством помощника экс-главного тренера сборной Азербайджана Де Бьязи – Арифа Асадова.
"У Арифа Асадова контракт с национальной команды истекает в марте этого года. Опять же считаю, что нам не стоит торопиться с выбором, к тому же у нас есть местные талантливые тренеры, большинство из которых сейчас в своих клубах готовится ко второй половине сезона", – заметил функционер АФФА.
Также следует отметить, что в Лиге наций УЕФА, которая стартует в сентябре, в этот раз не будут разыгрываться путевки в финальную стадию чемпионата мира 2026 года. Разве что первое место в группе позволит сборной подняться в более высокий дивизион.
"На мой взгляд, этот год нужно использовать для того, чтобы тщательно подойти к вопросу выбора наставника национальной команды", – добавил Садыхов.
Джанни Де Бьязи - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.01.2024
Эксклюзивы
Де Бьязи "Давай, до свидания!" и исторический плей-офф "Карабаха": футбольные итоги-2023
Лента новостей
0