Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Де Бьязи "Давай, до свидания!" и исторический плей-офф "Карабаха": футбольные итоги-2023

© AP PhotoДжанни Де Бьязи
Джанни Де Бьязи - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.01.2024
Подписаться
На фоне неудач мужской сборной Азербайджана по футболу женская команда впервые вышла в дивизион В Лиги наций УЕФА.
БАКУ, 5 янв — Sputnik. Минувший 2023 год оказался неоднозначным для азербайджанского футбола.
С одной стороны, агдамский "Карабах" добился исторического успеха, впервые выйдя в стадию плей-офф Лиги Европы, с другой стороны - сборная Азербайджана в очередной раз разочаровала своих поклонников. Sputnik Азербайджан подводит футбольные итоги 2023 года, заострив внимание на основных событиях, произошедших в этом виде спорта.

Исторический плей-офф "Карабаха"

Агдамский "Карабах" точно может внести в свой актив 2023 год. В его первой половине команда Гурбана Гурбанова оформила очередное чемпионство, в десятый раз выиграв Премьер-лигу Азербайджана. А во второй половине года агдамцы наконец пробились в стадию плей-офф Лиги Европы.
Правда, предшествовало этому неудачное выступление в квалификации Лиги чемпионов. Если в прошлом сезоне "Карабах" остановился в шаге от попадания в основной раунд главного еврокубка, то в этот раз выбыл из борьбы уже во втором раунде квалификации, уступив польскому "Ракуву" (1:1, 2:3).
© Sputnik / Murad OrujovМатч шестого тура группового раунда Лиги Европы между "Карабахом" и шведским "Хеккеном".
Матч шестого тура группового раунда Лиги Европы между Карабахом и шведским Хеккеном. - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.01.2024
Матч шестого тура группового раунда Лиги Европы между "Карабахом" и шведским "Хеккеном".
Пробившись же в групповую стадию Лиги Европы, "скакуны" сыграли значительно лучше, заняв в своем квартете второе место, и впервые вышли в стадию плей-офф. Соперником "Карабаха" будет португальская "Брага", встречи с которой пройдут в 5 и 22 февраля.
Что касается текущего сезона Премьер-лиги Азербайджана по футболу, то и здесь у агдамского клуба все в порядке. Если в начале сезона команда Гурбана Гурбанова демонстрировала не самые стабильные результаты, благодаря чему "Зиря" вырвался в лидеры, то ближе к концу года все стало на свои места. По результатам первой половины чемпионата лидером стал "Карабах", опережая ближайшего преследователя на 12 очков.

А воз и ныне там...

Во второй половине 2022 года сборная Азербайджана одержала пять побед подряд (три в Лиге наций УЕФА и две в товарищеских играх), что позволило болельщикам надеяться на хорошее выступление в отборочном цикле ЕВРО-2024. Однако этим надеждам не суждено было сбыться.
Уже в первых двух матчах квалификации подопечные Джанни Де Бьязи потерпели разгромные поражения от сборных Австрии (1:4) и Швеции (0:5). Еще одно крупное поражение азербайджанские футболисты потерпели в заключительном туре от команды Бельгии (0:5). И даже разгромная победа национальной команды над шведами (3:0) в Баку не улучшила впечатление от игры сборной в отборочном турнире. В результате команда Де Бьязи набрала семь очков, что позволило ей занять лишь четвертое место в группе.
© AFP 2023 / MARCO BERTORELLOГлавный тренер сборной Азербайджана по футболу Джанни Де Бьязи
Главный тренер сборной Азербайджана по футболу Джанни Де Бьязи - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.01.2024
Главный тренер сборной Азербайджана по футболу Джанни Де Бьязи
После завершения квалификации итальянец покинул пост главного тренера сборной Азербайджана, причем сделал это не без скандала. На послематчевой пресс-конференции после поражения от бельгийцев он в ответ на вопрос азербайджанского журналиста обрушился на него с оскорблениями. После всего этого уход Де Бьязи, работавшего в команде с лета 2020 года, был предрешен.
В результате АФФА сформировала рабочую группу, которая до марта 2024 года, когда запланированы первые товарищеские матчи, должна определиться с новым наставником сборной.
Проблемы "Сабаха" и метаморфозы "Нефтчи"
После успешного прошлого сезона, когда бакинский "Сабах" стал вице-чемпионом страны, в текущем первенства дела у команды российского тренера Мурада Мусаева обстоят не лучшим образом. Столичный клуб провалил стартовый отрезок чемпионата и в дальнейшем так и не смог найти свою игру, демонстрируя нестабильные результаты. Таким образом, "Сабах" завершил год на непривычном восьмом месте, и дальнейшие неудачи могут привести к кадровым изменениям в клубе.
Стоит также отметить добротную игру подопечных Мусаева в Лиге конференций УЕФА, где "Сабах" выбыл из борьбы в третьем раунде квалификации, уступив в серии пенальти сербскому "Партизану".
© Photo : Social media page of Sabah FCИгровой момент в матче между "Нефтчи" и "Сабах"
Игровой момент в матче между Нефтчи и Сабах - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.01.2024
Игровой момент в матче между "Нефтчи" и "Сабах"
Между тем в бакинском "Нефтчи" в первой половине сезона происходили интересные метаморфозы. Так, летом "черно-белых" возглавил известный в недавнем прошлом румынский футболист Адриан Муту. В то же время команда впервые провела межсезонные сборы в России. "Нефтяники" приняли участие в товарищеском турнире "Кубок Матч ТВ", в рамках которого сыграли с питерским "Зенитом" (1:3), белградской "Црвеной Звездой" (0:4) и стамбульским "Фенербахче" (0:1). Также "Нефтчи" провел товарищеский матч в Москве со "Спартаком" (0:2).
Кстати, в ноябре 2023 года "Нефтчи" и "Зенит" провели ответный товарищеский матч в Баку, где победу отпраздновали уже бакинцы со счетом 2:1.
Возвращаясь к Муту, заметим, что румын ненадолго задержался в "Нефтчи" - уже в декабре он покинул свой пост. Официальной причиной стала кончина матери молодого специалиста, но всем очевидно, что руководство клуба недовольно результатами команды, которая в чемпионате "болтается" между третьим и шестым местами.
© Sputnik / Григорий СысоевАдриан Муту
Adrian Mutu - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.01.2024
Адриан Муту
Преемником Муту на посту главного тренера стал черногорский специалист Миодраг Божович, который немало лет проработал в Российской премьер-лиге. С тренером подписан контракт на полтора года.
Также стоит отметить, что этой осенью спортивным директором "Нефтчи" стал известный шведский специалист Йенс Андерссон, который ранее работал в национальной команде своей страны, а также в ряде европейских клубов. Андерссон пообещал преобразовать работу клуба в соответствии с европейскими стандартами и даже внедрить нейросети в систему мониторинга игры футболистов.

Прорыв женской сборной Азербайджана

Женской сборной Азербайджана в этом году удалось сделать то, чего ни разу не удавалось сделать главной футбольной команде страны. Азербайджанские футболистки успешно выступили в дивизионе С Лиги наций УЕФА, заняв в своей группе первое место, и поднялись в дивизион В.
В ходе турнира подопечные Сиясета Аскерова ни разу не познали горечи поражения в матчах с Фарерскими островами (2:1, 1:0), Кипром (1:0, 1:1), Черногорией (3:0, 1:0). Таким образом, сборная Азербайджана заняла первое место в третьей группе, набрав 16 очков. Ближайший преследователь - Черногория - отстал на четыре очка.
Это первый подобный успех женской сборной Азербайджана по футболу, причем достигнутый под руководством отечественного тренера Сиясета Аскерова.
Лента новостей
0