Шпионский скандал в Баку: следствие антиазербайджанской политики Парижа в регионе

© iStock.com / SimonSkafarАрест
Арест - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.01.2024
Подписаться
Азербайджанские спецслужбы профессионально и уверенно пресекли шпионскую деятельность французской разведки.
БАКУ, 10 янв — Sputnik. Антиазербайджанская позиция Парижа уже давно никого не удивляет. Подобный подход наблюдается в двусторонних отношениях, на международных площадках, в армяно-азербайджанских отношениях, а теперь и в деятельности французов непосредственно на азербайджанской территории. По каждому из вышеперечисленных направлений можно вспомнить множество фактов, изобличающих пристрастность французской политики в отношении Баку. В их ряду оказался шпионский скандал на территории Азербайджана с участием граждан и официальных представителей Франции.

Французский шпион, выйди вон!

Один гражданин Франции арестован за шпионаж, двое дипломатов объявлены персонами нон грата. Подобным печальным образом завершилась деятельность французских представителей в Азербайджане в декабре прошлого года. 26 декабря посол Франции в Азербайджане Анн Буайон была вызвана в МИД, где до ее сведения было доведено, что два сотрудника посольства объявлены правительством Азербайджана персонами нон грата из-за их деятельности, несовместимой с их дипломатическим статусом. На сборы им дали 48 часов.
Еще раньше по подозрению в шпионаже был задержан гражданин Франции Мартин Райан, позже суд арестовал его на четыре месяца. Согласно предварительной информации, была выявлена связь Райана с двумя сотрудниками французского посольства в Азербайджане. С целью изучения вопроса МИД Азербайджана направило вербальную ноту в посольство. Французская сторона отказалась сотрудничать по этому вопросу, в связи с чем и были высланы двое дипломатов-шпионов.
Однако потомки Талейрана попытались исказить создавшуюся ситуацию и умудрились выступить с заявлением о необоснованности обвинений Баку в адрес сотрудников посольства, на что последовал незамедлительный ответ из МИД Азербайджана.

Как французы "яму рыли", в которую сами и угодили

В Баку давно в курсе несправедливой и антиазербайджанской политики Парижа в регионе Южного Кавказа и за его пределами. В памяти сразу всплывает деятельность Франции в роли сопредседателя Минской группы, которую некоторые называют ее "бездеятельностью", хотя с этим трудно согласиться. Ведь французы усердно работали, чтобы проблема Карабаха не нашла своего справедливого решения. В переводе на простонародный это означает, что Франция всячески поощряла сохранение статус-кво, при котором 20% территории Азербайджана была оккупирована.
К этому можно добавить истерическую реакцию Парижа на освобождение оккупированных территорий в 2020 году. Примечательно, что с целью борьбы с Азербайджаном привлекались и лица других государств, которые действовали под патронажем французских спецслужб. Во время освободительной войны 2020 года сотрудники Международного комитета Красного Креста – выходцы из Ливана сотрудничали с французскими спецслужбами во вред Азербайджана. Так, они собирали военную информацию, фотографировали азербайджанские военные объекты, передавая данные французской разведке. Затем эта информация "чудесным образом" оказывалась у представителей соответствующих структур Армении.
"Скорее всего, французы предполагали, что Баку не в состояния предвидеть их ходы. Они явно просчитались по поводу возможностей и профессионализма азербайджанских спецорганов", – заявил Sputnik Азербайджан аналитик Таир Джафарли.
Аналитик также напомнил о провалах французских спецслужб и в других регионах мира. Так, по его словам, они явно "проморгали" всплеск антифранцузских настроений в Африке, когда французов "попросили" сразу из нескольких стран континента. Французов филигранно переиграла Москва, когда Париж в недоумении созерцал начало спецоперации на Украине.
И таких примеров можно привести множество. А итогом этих провалов по-французски можно считать череду отставок руководителей "компетентных" органов. В течении последних двух лет Макрон отстранил от работы несколько представителей спецслужб. Вслед за уволенным два года назад главой французской внешней разведки Жан-Пьером Палассе отправился "отдыхать" и его приемник Бернар Эмье. В марте прошлого года был уволен глава военной разведки Эрик Видо.
Джафарли считает, что данные факты говорят о системных проблемах во французских госструктурах, в том числе и спецорганах.

Азербайджан демонстрирует уверенность и профессионализм

Азербайджанские спецслужбы в отличии от французских проявляют высокий уровень профессионализма. Разоблачение французской шпионской сети является не первым случаем успешного противодействия работе иностранных разведслужб на территории Азербайджана.
Подобная деятельность требует также и высокой политической воли, которая в свою очередь опирается на веру в свои возможности. Это может позволить себе только сильная страна. Именно это не учли во Франции, за что и поплатились. Судя по всему, в Париже посчитали, что Азербайджан не посмеет указать французам на их место. Это подтверждает и реакция Министерства Европы и иностранных дел Франции на задержание Мартина Райана. Там поспешили заявить, что действия якобы Азербайджана не имеют под собой никаких оснований.
Ответ на такую позиции Франции последовал незамедлительно. Пресс-секретарь МИД Азербайджана Айхан Гаджизаде назвал заявление французского внешнеполитического ведомства искажением действительности, очередной попыткой вмешательства во внутренние дела Азербайджана и в процесс законного расследования, которое, к слову будет сказано, продолжается.
Лента новостей
0