Новости

Генпрокуратура Азербайджана назвала имена обвиняемых в смерти младенцев – ОБНОВЛЕНО

© Official website of President of Azerbaijan RepublicГенеральная прокуратура Азербайджанской Республики
Генеральная прокуратура Азербайджанской Республики - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.01.2024
Подписаться
Должностные лица Республиканского перинатального центра подозреваются в эксплуатации неисправного электрооборудования, несоблюдении норм пожарной безопасности и халатности.
БАКУ, 10 янв — Sputnik. Трое должностных лиц привлечены к уголовной ответственности в связи с пожаром, произошедшим вчерашней ночью в Республиканском перинатальном центре в Баку, говорится в заявлении Генеральной прокуратуры АР.
Девятого января было возбуждено уголовное дело по факту возгорания в административном здании центра по статьям 225.3 (нарушение правил пожарной безопасности, повлекшие по неосторожности к смерти двух и более человек) и 314.3 (халатность, повлекшая к смерти двух и более лиц) УК АР.
По данным Генпрокуратуры, директор центра Мехрибан Абасгулиева не обеспечила должным образом соблюдение правил пожарной безопасности в медучреждении. Так, как указали в ведомстве, в отделении анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии новорожденных, расположенных на четвертом этаже центра, неправильно эксплуатировали медицинское оборудование.
Также в результате расследования установлено, что заведующий отделением анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии Центра Гамлет Мустафаев и завотделом вспомогательной службы Эльнур Ахмедли нарушили правила пожарной безопасности, используя нестандартное, а также неисправное электрооборудование, что могло стать причиной несчастного случая. Кроме того, оборудование хаотично размещалось в палатах с пациентами без учета мощностей и долговечности кабелей.
Следствие установило, что кувезы для новорожденных и специальное медицинское оборудование использовались в опасных для жизни условиях. Используемые устройства пожарной сигнализации были неисправны, а возникший в центре пожар произошел из-за перегрузки электролинии, что в итоге привело к смерти четырех младенцев.
По факту Мустафаеву и Ахмедли предъявлены обвинения по статье 225.3 УК, а Абасгулиевой инкриминируется статья 314.3 УК АР. В отношении них избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, они отстранены от занимаемых должностей.
9 января
Состояние шести из 15 младенцев (шесть девочек и девять мальчиков), поступивших из Республиканского перинатального центра в отделение для новорожденных Клинического медицинского центра, оценивается как тяжелое, сообщила специалист-педиатр Клинического медцентра Айсель Гадимова.
Врач уточнила, что при поступлении в Клинический медицинский центр восемь младенцев были помещены в реанимацию, а семь – в отделение интенсивной терапии.

"Трое из них в настоящее время подключены к аппарату ИВЛ, трое находятся на респираторной поддержке CPAP. Продолжается лечение и обследование других младенцев, ухудшение состояния не наблюдается", - сказала Гадимова.

13:01
Помощник президента Азербайджана Анар Алакбаров, генпрокурор Кямран Алиев и министр здравоохранения Теймур Мусаев побывали в Республиканском перинатальном центре в Баку, где сегодня вспыхнул пожар.
Как отметил Алакбаров, президент Ильхам Алиев поручил расследовать случившееся, выявить и наказать виновных по всей строгости закона.
Как сообщил журналистам генпрокурор, по предварительной версии, возникновение пожара связано с электричеством.

"Там было электрооборудование. Мы предполагаем, что имели место определенные нарушения в подключении, использовании, эксплуатации электроприборов. Есть первые признаки нарушений пожарной безопасности. После заключения экспертизы станет известна причина гибели новорожденных", - сказал Алиев.

10:45
Генеральная прокуратура Азербайджана, МЧС и Объединение по управлению медицинскими территориальными подразделениями распространили совместную информацию о пожаре в Республиканском перинатальном центре в Баку.
Отмечается, что в ходе предварительного расследования было установлено, что три человека были госпитализированы в токсикологическое отделение Клинического медицинского центра из-за отравления дымом. Им оказаны необходимые медицинские услуги, их состояние оценивается как стабильное.

"С глубоким сожалением сообщаем, что в отделении интенсивной терапии новорожденных центра были обнаружены тела четырех детей, проходивших лечение. По факту в Следственном управлении Генпрокуратуры возбуждено уголовное дело по статьям 225.3 (нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) и 314.3 (халатность, повлекшая смерть двух и более лиц) УК Азербайджана. В настоящее время следственно-оперативные мероприятия продолжаются", - говорится в совместной информации.

09:50
Пожар в Республиканском перинатальном центре в Баку потушен в короткие сроки, в настоящее время проводится эвакуация пациентов, сообщили СМИ в Государственной противопожарной службе МЧС Азербайджана.
По ее данным, в 03:26 9 января на горячую линию 112 министерства поступил звонок о пожаре в родильном отделении перинатального центра, расположенного на улице Юсифа Сафарова. На место происшествия незамедлительно прибыли пожарные бригады.
© Photo : Ministry of Emergency Situations (Azerbaijan)Пожар в Республиканском перинатальном центре в Баку
Пожар в Республиканском перинатальном центре в Баку  - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.01.2024
Пожар в Республиканском перинатальном центре в Баку
Огонь вспыхнул на четвертом этаже здания на площади 35 квадратных метров.
Как говорится в сообщении Объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB), в связи с пожаром из Республиканского перинатального центра уже эвакуированы около 50 пациентов (новорожденные, беременные и родившие женщины).
© Photo : Ministry of Emergency Situations (Azerbaijan)Пожар в Республиканском перинатальном центре в Баку
Пожар в Республиканском перинатальном центре в Баку  - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.01.2024
Пожар в Республиканском перинатальном центре в Баку

"В рамках мер безопасности осуществляется эвакуация новорожденных, беременных и родивших женщин в другие подведомственные TƏBİB медицинские учреждения. Охранник Республиканского перинатального центра госпитализирован в токсикологическое отделение Клинического медцентра из-за отравления дымом. Ему оказывается необходимая медицинская помощь", - подчеркивается в сообщении.

Также отмечается, что о состоянии младенцев общественность будет проинформирована после завершения эвакуации.
Уточняется, что на момент пожара в перинатальном центре находились 90 пациентов.
В связи с пожаром в Республиканском перинатальном центре в настоящее время на месте происшествия находятся прокурор города Баку Эльшан Аббасов и сотрудники следственного управления Генпрокуратуры Азербайджана, сообщили в надзорном ведомстве.
© Photo : Ministry of Emergency Situations (Azerbaijan)Пожар в Республиканском перинатальном центре в Баку
Пожар в Республиканском перинатальном центре в Баку  - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.01.2024
Пожар в Республиканском перинатальном центре в Баку

"Проводятся необходимые следственные действия. Дополнительная информация будет предоставлена общественности позже", - говорится в сообщении.

Отметим, что церемония открытия Республиканского перинатального центра состоялась 28 декабря 2009 года. Медучреждение рассчитано на 120 коек и оснащено современным оборудованием. В нем имеются отделения патологии беременности, анестезиологии, реанимации, интенсивной терапии новорожденных, консультативное и другие.
 Пожар произошел в четверг на территории рынка строительных материалов на проспекте Зии Буниятова - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.11.2023
Новости
Возбуждено уголовное дело по факту пожара в Баку – ОБНОВЛЕНО
Лента новостей
0