Новости

Баку ответил Парижу: не вмешивайтесь в наши дела

© Sputnik / Murad OrudjevXİN Xarici İşlər Nazirliyi
XİN Xarici İşlər Nazirliyi - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.01.2024
Подписаться
Ранее Париж потребовал от Баку немедленно освободить задержанного в Азербайджане по подозрению в шпионаже француза Мартена Райана, расценив его арест как произвол.
БАКУ, 10 янв — Sputnik. Баку настоятельно призывает Париж прекратить вмешиваться во внутренние дела Азербайджана и в следственные процессы по делу задержанного в АР по подозрению в шпионаже французского гражданина, говорится в заявлении азербайджанского внешнеполитического ведомства.
Во вторник МИД Франции потребовал от Баку немедленно освободить задержанного в Азербайджане француза Мартена Райана, расценив его арест как произвол.
В ведомстве напомнили, что гражданин Франции Мартен Райан 4 декабря был задержан на территории АР по обвинению в шпионаже. Позже в отношении него решением суда была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на четыре месяца.
"Азербайджанская сторона полностью соблюдала национальное законодательство и международные обязательства в контексте мер в отношении Райана. С момента задержания подозреваемого сотрудники консульского управления посольства Франции неоднократно посещали его, они полностью осведомлены об уголовном деле", – указали в ведомстве.
Там также напомнили, что МИД Азербайджана направил в посольство Франции в Баку вербальную ноту с целью изучения сотрудничества Райана с двумя сотрудниками французского диппредставительства, однако французская сторона отказалась давать какие-либо объяснения и сотрудничать в расследовании.
"В связи с этим указанные сотрудники посольства были объявлены Азербайджаном нежелательными лицами", – отметили в министерстве.

Французская разведка проникла на Южный Кавказ

Ранее издание Identificator со ссылкой на свои источники сообщило, что в Азербайджане раскрыта широкая резидентура агентов спецслужб Франции, которые были задействованы в различных операциях на Украине, в Молдове и Грузии.
Согласно информации, внутренняя резидентура французского посольства в Баку осуществляла разведывательные действия против представителей стран, известных как партнеры Франции, на территории Азербайджана, а также активно перемещалась в странах региона, формируя новые задачи и расширяя сферу влияния.
Издание указало, что один из граждан Франции, долгие годы являвшийся внештатным сотрудником французского разведсообщества, добровольно инициировал сотрудничество с правоохранительными органами АР.
Посол Франции в Азербайджане Анн Буайон 26 декабря была вызвана в азербайджанский МИД. Она была проинформирована о том, что Баку объявил двух сотрудников французского посольства персонами нон грата за деятельность, противоречащую Венской конвенции о дипломатических сношениях и несовместимую с их дипломатическим статусом.
27 декабря Франция в качестве ответной меры объявила двух сотрудников посольства АР в Париже персонами нон грата.

Баку обвиняет Париж

Ранее замглавы внешнеполитического ведомства Азербайджана Эльнур Мамедов призвал Францию не провоцировать Армению на новую войну на Южном Кавказе. По его словам, действия Парижа, снабжающего Еревана оборонительным и наступательным вооружением, не способствуют достижению мира в регионе.
В ноябре сайт Ouest France сообщил, что Франция отправила Армении бронемашины Bastion, которые изначально предназначались для Украины. Отмечалось, что Киев посчитал эту бронетехнику плохо защищенной от артиллерии и противотанковых ракет.
Эльчин Амирбеков  - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.12.2023
Представитель президента Азербайджана: Париж никак не может переварить победу Баку
Лента новостей
0