КНДР сняла предохранитель со спускового крючка: сестра Ким Чен Ына пригрозила Южной Корее

© AP Photo / Ahn Young-joonЗапуск спутника-шпиона КНДР
Запуск спутника-шпиона КНДР  - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.01.2024
Подписаться
Ким Ё Чжон предупредила Южную Корею, что продолжающиеся провокации в отношении КНДР могут обернуться для нее моментальной гибелью, вынужденной смертью и полным концом.
БАКУ, 7 янв — Sputnik. Южнокорейские военные своими действиями и безосновательными заявлениями лишь навлекают на себя непоправимые бедствия, которые могут обернуться для Сеула "крещением огнем" и "моментальной гибелью", заявила Ким Ё Чжон, сестра северокорейского лидера Ким Чен Ына.
"Должна вновь повторить ясную мысль: спусковые крючки нашей армии уже сняты с предохранителей. Как уже ранее было четко заявлено, на малейшую провокацию наша армия ответит незамедлительным крещением огнем", – приводит слова Ким Ё Чжон северокорейское агентство ЦТАК.
Сестра лидера КНДР указала, что Южной Корее необходимо зарубить на носу, что продолжающиеся провокации в отношении северного соседа могут обернуться для нее "моментальной гибелью, вынужденной смертью и полным концом".
В заявлении заместителя заведующего отделом ЦК Трудовой партии Кореи также говорится, что северокорейские военные не проводили накануне никаких артиллерийских стрельб, а осуществили подрыв 60 взрывчатых веществ, имитирующих залпы 130-мм береговых орудий, и южнокорейские военные "попались на эту наживку", попытавшись сразу выставить КНДР "провокатором" и "основным виновником нагнетания напряженности".
По ее словам, это уже не первый раз, когда южнокорейские военные принимают, например, стаю птиц за северокорейские самолеты и высылают свои истребители на перехват или считают найденный в лесу обломок двери от туалета северокорейским беспилотником.
"Мы не можем знать, какое глупое упрямство решат они продемонстрировать в следующий раз, когда примут раскаты грома над небом Севера за артиллерийский огонь нашей армии", – подчеркнула Ким Ё Чжон.

Реакция Южной Кореи

Ответ Южной Кореи не заставил себя ждать. Так, южнокорейский Объединенный комитет начальников штабов (ОКНШ) распространил заявление, в котором говорится, что заявление сестры северокорейского лидера Ким Чен Ына Ким Ё Чжон о том, что КНДР не проводила артиллерийских стрельб, является "комедией" и низкокачественной агитацией.
"Опубликованное сегодня заявление Ким Ё Чжон представляет собой низкокачественную агитацию, похожую на комедию, и является лишь банальной методикой Северной Кореи по подрыву доверия к (южнокорейской) армии и посеянию внутренних конфликтов в Южной Корее", – говорится в сообщении ОКНШ.
Там отметили, что следят за возможными провокациями КНДР в преддверии апрельских парламентских выборов в Южной Корее и готовы дать на них решительный и преобладающий ответ на основе принципа "мгновенно, мощно и до конца".
Накануне ОКНШ сообщил, что ВС КНДР осуществили более 60 артиллерийских выстрелов в районе к северо-западу от южнокорейского острова Ёнпхёндо. Объединенный комитет обвинил Северную Корею в нарушении межкорейского военного соглашения от 19 сентября 2018 года, устанавливавшего морскую буферную зону, в которой запрещено проводить стрельбы. Южнокорейские военные призвали Пхеньян прекратить "враждебные действия", угрожающие миру на Корейском полуострове, и заявили о готовности предпринять соразмерные военные действия, если продолжение артиллерийских стрельб будет создавать угрозы гражданам Республики Корея.
Испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) нового типа «Хвасонпхо-17» в КНДР - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.01.2024
Новости
Северная и Южная Корея на грани новой войны?
Лента новостей
0