Палестино-израильский конфликт: иранский эсминец выдвинулся в Красное море

© AFP 2023 / ARMY OFFICE Иранские военные корабли во время учений, фото из архива
Иранские военные корабли во время учений, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.01.2024
Подписаться
В ближайшие дни авианосец Gerald Ford и другие военные корабли, входящие в состав ударной группы, покинут восточную часть Средиземного моря и вернутся в порт приписки в США.
БАКУ, 1 янв — Sputnik. Иранский эсминец "Альборз" пересек Баб-эль-Мандебский пролив и вошел в акваторию Красного моря в составе 94-й флотилии армейского флота, сообщило агентство Tasnim.
Агентство при этом не уточняет причины, согласно которым командование иранского военное судно эсминец в Красное море. Вместе с тем отмечается, что корабли ВМС Ирана выполняют в международных водах задачи по обеспечению безопасности судоходных маршрутов и борьбе с пиратами с 1988 года.
Отметим, что на фоне обострения палестино-израильского конфликта в секторе Газа хуситы из йеменского движения "Ансар Аллах" заявили, что будут наносить удары по территории Израиля и не позволят связанным с ним судам проходить через воды Красного моря и Баб-эль-Мандебского пролива до тех пор, пока израильская операция в анклаве не будет прекращена.
Согласно информации Центрального командования Вооруженных сил США (CENTCOM), йеменцы с середины сентября атаковали более 20 гражданских и военных судов в Красном море.
Власти США в ответ объявили о формировании международной коалиции и подготовке операции Prosperity Guardian ("Страж процветания") по обеспечению свободы навигации и охране судов в Красном море. В число участников операции должны войти Бахрейн, Великобритания, Испания, Италия, Канада, Нидерланды, Норвегия, Сейшельские Острова и Франция.

Часть американского флота уходит из Средиземного моря

Высокопоставленный американский чиновник сообщил телеканалу ABC, в ближайшие дни авианосец Gerald Ford и другие военные корабли, входящие в состав ударной группы, покинут восточную часть Средиземного моря и вернутся в порт приписки Норфолк в штате Виргиния.
Источники отметили, что даже после ухода авианосца у США останется большой военный потенциал в регионе, позволяющий развертывание в Средиземноморье и на Ближнем Востоке дополнительных крейсеров и эсминцев.
Авианосец Gerald Ford с ударной группой прибыл в восточную часть Средиземного моря после эскалации палестино-израильского конфликта. Белый дом подчеркивал, что его размещение в регионе должно удержать третьи стороны от расширения эскалации вокруг Израиля. В состав авианосной ударной группы, помимо самого авианосца, входят ракетный крейсер и четыре эсминца, которые несут управляемое ракетное вооружение.

Иран может быть в выигрыше

Газета New York Times пишет, что в Вашингтоне опасаются, что удары по военным базам правящего на севере Йемена движения "Ансар Аллах" могут сыграть на руку Ирану.
Подчеркивается, что несмотря на то, что США сбивали ракеты и БПЛА хуситов и создали оперативную группу для защиты судоходства, они не вступили в бой с ними "напрямую". Согласно газете, чиновники Пентагона разработали детальные планы нанесения ударов по базам ракет и дронов в Йемене.
"Есть некоторая обеспокоенность тем, что такие удары (по базам хуситов в Йемене – ред.) сыграют роль в плане игры Ирана", – отмечает американское издание.
New York Times заявляет, что президент США Джо Байден "упорно не отдает" приказ нанесения ударов по базам хуситов в Йемене. Данная осторожность, по мнению газеты, также вызвана тем, что Саудовская Аравия хочет выйти за рамки "дорогостоящего конфликта" в Йемене, и, что это может повредить согласованному перемирию хуситами и саудитами.
Houthi Shiite Yemenis raise their fists during clashes near the presidential palace in Sanaa, Yemen - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.12.2023
Эксклюзивы
Война против хуситов: почему Бахрейн "в деле", а Саудовская Аравия – нет?
Лента новостей
0