Новости

Деятели искусств со всего мира осудили Макрона за поддержку Депардье

© AFP 2023 / ANNE-CHRISTINE POUJOULATЖерар Депардье, фото из архива
Жерар Депардье, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.12.2023
Подписаться
Министр культуры Франции заявила, что поведение актера позорит страну, она обсудила ситуацию с великим канцлером ордена Почетного легиона для обсуждения возможного лишения его высшей награды республики.
БАКУ, 31 дек - Sputnik. Более 600 деятелей культуры подписали открытое письмо с осуждением французского актёра Жерара Депардье, обвиняемого в сексуальных домогательствах, и тех, кто ранее выступил в его поддержку, среди которых и президент Франции Эммануэль Макрон.
До этого Макрон высказался против "охоты на ведьм" и призвал дождаться официального доказательства вины актtра.

"Защита Макрона является плевком в лицо жертвам Жерара Депардье, а также всем жертвам сексистского и сексуального насилия. Это зловещая и идеальная иллюстрация прежнего мира, который не хочет, чтобы вещи менялись. Мы здесь, чтобы напомнить, что искусство не должно создаваться кумирами, оторванными от реальности, искусство не находится на стороне прихотей звезды", - говорится в открытом письме, опубликованном в блоге на сайте онлайн-издания Mediapart.

Среди подписавших письмо – французские певицы Имани и Луан Эмера, актрисы Клотильда Эм и Жюдит Шемла, а также множество других актёров, музыкантов, писателей и режиссеров.
Все они отметили важность работы правосудия, однако призвали не оставаться безучастными и "нарушить закон молчания", "разрушить эхо безнаказанности" и "пролить свет на правду".
"Пусть правосудие делает свою работу. Но и мы должны делать свою. Работу, которая заключается в том, чтобы поддерживать жертв и не оставлять в покое агрессоров, насильников и угнетателей. Пусть они больше не думают, что могут действовать совершенно безнаказанно", - сказано в обращении.
По словам подписавшихся, это особенно важно, учитывая частую неспособность полиции и судебных органов "прислушаться к жертвам и воспринимать их всерьёз". В связи с этим необходимо перестать преуменьшать серьезность таких высказываний и поступков, как те, которые были совершены Депардье.
В начале декабря был опубликован репортаж телеканала France 2, в котором актриса Элен Даррас рассказала о сексуальных домогательствах со стороны актера, которым подвергалась на площадке фильма "Диско" в 2007 году. Актриса подала жалобу в прокуратуру, которая решает, какой ход дать делу, поскольку срок давности преступления истек. Кроме того, в материале показаны уничижительные высказывания Депардье в отношении женщин, сказанные им во время съемок в Северной Корее в 2018 году.
После этого актер подвергся новой волне критики со стороны представителей французского кинематографа и СМИ. Министр культуры Франции Рима Абдул-Малак заявила, что поведение Депардье позорит страну. Позднее она также сообщила, что обсудила ситуацию с великим канцлером ордена Почетного легиона и что совет ордена начнет дисциплинарную процедуру для обсуждения возможного лишения актера высшей награды Франции.
В отношении Депардье уже ведется расследование по подозрению в домогательствах к актрисе Шарлотте Арну. В апреле онлайн-издание Mediapart опубликовало материал, в котором собрало показания 13 женщин, утверждающих, что сталкивались с действиями сексуального характера со стороны актера. Речь идет об эпизодах, которые происходили на съемочных площадках 11 фильмов и сериалов в период с 2004 по 2022 год.
75-летний актер всегда отрицал любые обвинения в свой адрес.
Лента новостей
0