Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

Лавров: Запад санкциями и давлением на Москву добился только сплочения народа России

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.12.2023
Подписаться
Глава МИД России в интервью РИА Новости и телеканалу "Россия 24" ответил на вопрос о главной дипломатической победе РФ в 2023 году.
БАКУ, 28 дек — Sputnik. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил в интервью РИА Новости и "России 24", что западные страны санкциями и давлением на Москву добились только сплочения народа России.

"Санкции должны были взбудоражить народ, должны были поднять протестные волны, они добились сплочения страны, сплочения народа", - сказал глава российского МИД, говоря о санкциях Запада в отношении России.

Он подчеркнул, что весь народ России во главе с президентом страны обеспечивает движение к победе, в том числе в конфликте на Украине.

"Победа у нас была не только дипломатическая. Прежде всего, это победа, которая куется на передовой, в зоне СВО. Но без тыла, без всенародной поддержки там результаты были бы иные. Весь наш народ, все наше руководство во главе с президентом обеспечивают движение вперед, оно налицо", - сказал Лавров, отвечая на вопрос о главной дипломатической победе России в 2023 году.

Практически вся страна, все слои общества работали на победу и продолжают работать на победу, подчеркнул министр.
Россия в уходящем 2023 году стала существенно крепче, а народ сплотился, противостоя Западу в развязанной им гибридной войне, заявил глава МИД РФ.

"В результате этой гибридной войны всего коллективного Запада против России, которая была развязана руками, телами и всеми остальными компонентами украинского общества против нас..., Россия стала за этот год существенно крепче, и единство нашего народа возросло значительно", - заявил Лавров.

Министр уверен, что Запад рассчитывал на разобщение жителей РФ, выступление против спецоперации, "а они добились сплочения страны, сплочения народа".

Задачи российской дипломатии на 2024 год

Задачей российской дипломатии на предстоящий год является обеспечение объективного восприятия России в мире на фоне продолжающейся СВО и санкционного противостояния с Западом, заявил глава МИД РФ.

"Задача - обеспечить объективное восприятие России за рубежом, так было всегда. В условиях СВО, в условиях нашего противостояния Западу, в том числе на экономическом фронте, на санкционном фронте, объективное объяснение нашим действиям приобретает особое значение", - сообщил Лавров, отвечая на вопрос о задачах российской дипломатии на предстоящий год.

Трехсторонняя встреча, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.12.2023
Новости
Выполнить трехсторонние договоренности на высшем уровне: Лавров предупредил Армению
Лента новостей
0