Новости

Мирный процесс между Ереваном и Баку обсудили главы МИД России и Турции

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкХакан Фидан и Сергей Лавров, фото из архива
Хакан Фидан и Сергей Лавров, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.12.2023
Подписаться
Разговор состоялся по инициативе российской стороны.
БАКУ, 22 дек — Sputnik. Министр иностранных дел России Сергей Лавров и глава МИД Турции Хакан Фидан обсудили ситуацию на Южном Кавказе с учетом особой роли стран региона в содействии нормализации между Баку и Ереваном, а также график предстоящих контактов на высшем и высоком уровнях. Об этом говорится в сообщении МИД РФ по итогам телефонного разговора сторон.

"Стороны обменялись мнениями по актуальным вопросам двусторонней и международной повестки дня с акцентом на текущей ситуации на Южном Кавказе с учетом особой роли стран региона в содействии нормализации между Азербайджаном и Арменией, - информировали в дипведомстве РФ. - Затронуты отдельные аспекты российско-турецкого сотрудничества, включая график предстоящих контактов на высшем и высоком уровне".

Разговор состоялся по инициативе российской стороны.
Отметим, что глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов, выступая 15 декабря на 47-м заседании Совета министров иностранных дел ОЧЭС, заявил, что Баку полон решимости продвигать мирную повестку и нормализацию отношений с Ереваном.
По его словам, сейчас для этого в регионе есть все необходимые предпосылки.
Напомним, 7 декабря Баку и Ереван опубликовали совместное заявление администрации президента Азербайджана Ильхама Алиева и аппарата премьер-министра Армении Никола Пашиняна, в котором сообщалось о намерении стран нормализовать отношения и достичь мирного договора на основе суверенитета и территориальной целостности.
© Sputnik / Murad OrujovЗдание Администрации Президента Азербайджанской Республики
Здание Администрации Президента Азербайджанской Республики - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.12.2023
Здание Администрации Президента Азербайджанской Республики
Кроме того, сторонами достигнута договоренность "предпринять ощутимые шаги между двумя странами по укреплению взаимного доверия".
В ноябре премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что ключевые принципы соглашения о мире согласованы с Азербайджаном.
"Наша политическая воля подписать в предстоящие месяцы соглашение о мире с Азербайджаном остается непоколебимой. Три ключевых принципа мира, по сути, согласованы с Азербайджаном во время переговоров в Брюсселе", - сказал Пашинян, выступая в парламенте Армении.
По его словам, эти принципы касаются взаимного признания Арменией и Азербайджаном территориальной целостности, осуществления делимитации границ на основе Алма-Атинской декларации 1991 года и карт Генштаба СССР.
Трехсторонние переговоры президента РФ В. Путина с президентом Азербайджана И. Алиевым и премьер-министром Армении Н. Пашинянном, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.05.2023
Баку и Ереван движутся по пути мирного урегулирования, который проходит через Москву
Лента новостей
0