Баку и Ереван движутся по пути мирного урегулирования, который проходит через Москву

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкТрехсторонние переговоры президента РФ В. Путина с президентом Азербайджана И. Алиевым и премьер-министром Армении Н. Пашинянном, фото из архива
Трехсторонние переговоры президента РФ В. Путина с президентом Азербайджана И. Алиевым и премьер-министром Армении Н. Пашинянном, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.05.2023
Подписаться
По информации, просочившейся в СМИ, сегодня на московской встрече планируется принятие как минимум двух документов - о разблокировании транспортных коммуникаций и пятое по счету совместное заявление Алиева, Пашиняна и Путина.
БАКУ, 25 мая — Sputnik. Сегодня в Москве должна состояться встреча лидеров Азербайджана и Армении при посредничестве президента России. Ей предшествовали интенсивные переговоры министров иностранных дел двух стран в Вашингтоне, которые продлились несколько дней, а затем переговоры президента Ильхама Алиева и премьер-министра Никола Пашиняна в Брюсселе.
По их итогам вновь, как и в Праге, было подтверждено признание территориальной целостности двух государств на основании Алма-Атинской декларации 1991 года с той лишь разницей, что на этот раз четко были указаны размеры территорий стран и принадлежность Азербайджану оспариваемых до этого Арменией анклавов. А если точнее, то Армения обязалась признать территориальную целостность Азербайджана вместе с бывшей Нагорно-Карабахской областью и шестью селами Газахского района и деревней Керки Нахчыванской Автономной Республики.
Если в Азербайджане относительно спокойно встретили данную новость, то армянское общество раскололась на две части. Проправительственные силы пытаются объяснить необходимость мирного сосуществования с соседями, путь к которому лежит через взаимное признание территориальной целостности и суверенитета и налаживание взаимоотношений. Но реваншистские силы, почувствовав момент, когда можно использовать настроения жителей страны для того, чтобы расшатать ситуацию, развернули широкую антиправительственную кампанию.
Особенно усердствуют в этом представители партии "Дашнакцутюн". Один из ее лидеров Ишхан Сагателян заявил, что признание территориальной целостности Азербайджана на основании Алма-Атинской декларации является "сдачей Карабаха и предательством национальных интересов Армении". Он призвал к акциям протеста против правительства, которые, возможно, приведут и к восстанию.
"Мы - та политическая сила, которая в течение последних трех лет, помимо заявлений, предпринимала конкретные шаги и действия. Сейчас я еще раз заявляю, что мы не смиримся с этой ситуацией, не сдадимся и будем бороться до последнего вздоха!", - сказал журналистам Сагателян.
Однако в Армении немало и тех, кто трезво оценивает ситуацию и призывает действовать в соответствии с нормами и принципами международного права. Так, депутат фракции "Гражданский договор" Геворк Папоян в беседе с журналистами заявил следующее: "Мы должны сделать выбор между войной и авантюризмом или миром. Мы должны двигаться по пути мирной повестки, другой альтернативы нет".
Премьер-министр Пашинян, свою очередь, в очередной раз подтвердил, что стороны признают территориальную целостность друг друга и это единственно правильное решение, которое может привести к долгосрочному миру в регионе.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что конфликтующие стороны вплотную подошли к заключению мирного договора и судьба сегодняшних договоренностей в Москве зависит от позиции Кремля.
Здесь эксперты предрекают два возможных варианта развития событий. Часть из них обращает внимание на то, что Москва ревностно относится к достигнутому на вашингтонской и брюссельской платформах прогрессу.
Другая, более многочисленная, напоминает, что изначально наладить мирный диалог между сторонами удалось именно благодаря усилиям Москвы. Исключительно при посредничестве России был достигнут консенсус по дорожной карте, который предполагал открытие коммуникаций, налаживание сотрудничества, демаркацию границ и в завершение - подписание мирного договора.
К тому же не стоит забывать, что Россия заинтересована в создании пояса безопасности по периметру своих границ, что априори отрицает возникновение вооруженных конфликтов на данных территориях. А это значит, что установление долгосрочного мира в регионе полностью соответствует интересам РФ, которая настроена на развитие экономических возможностей региона в целом и логистической сферы в частности.
Что касается переговоров, то на данном этапе Москва намерена реально продвигать мирный процесс в регионе, а не довольствоваться принятием документов декларативного характера, отражающих общепринятые нормы и принципы международного права.
По информации, просочившейся в СМИ, на московской встрече планируется принятие как минимум двух документов - о разблокировании транспортных коммуникаций и пятое по счету совместное заявление Алиева, Пашиняна и Путина. Наряду с этим, эксперты не исключают обсуждение других насущных проблем, касающихся налаживания отношений между Азербайджаном и Арменией.
Лента новостей
0