Новости

Меры безопасности усилили в Чехии после стрельбы в Праге - ОБНОВЛЕНО

© AP Photo / Petr David JosekПолицейские охраняют территорию в центре Праги
Полицейские охраняют территорию в центре Праги - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.12.2023
Подписаться
Цель принимаемых мер - продемонстрировать готовность правоохранителей.
БАКУ, 22 дек - Sputnik. Чешская полиция после трагедии в Карловом университете в Праге, где в четверг 24-летний мужчина застрелил 14 человек и ранил 25 человек, приняла превентивные общенациональные меры в отношении так называемых "мягких" целей, сообщила в пятницу пресс-служба полиции в соцсети Х.

"С сегодняшнего дня мы приняли общереспубликанские превентивные меры по отношению к "мягким" целям и школам. У нас нет никакой информации о конкретной угрозе", - говорится в публикации.

В полиции уточнили, что цель принимаемых мер - продемонстрировать готовность правоохранителей.
Полиция также предупредила сограждан, что они в рамках принятых превентивных мер могут встретить на улицах своих населенных пунктов полицейских с длинноствольным оружием. Полиция также ведет мониторинг социальных сетей.
10:40
МИД Азербайджана внес ясность в вопрос наличия граждан АР среди погибших и пострадавших в результате стрельбы в Праге.
Азербайджанцев среди погибших и пострадавших при стрельбе в пражском университете нет, сообщили в азербайджанском внешнеполитическом ведомстве.
09:27
Суббота, 23 декабря, объявлена в Чехии днем траура в связи с гибелью 14 человек в Карловом университете в Праге, сообщил премьер Петр Фиала.

"Все граждане Чехии шокированы тем, что произошло, всех нас объединяет чувство боли от произошедшего и сострадания к пострадавшим и их близким. Правительство провело вечером специальное заседание, в котором приняли участие президент республики и спикер нижней палаты парламента. Мы приняли решение объявить 23 декабря днем государственного траура. В этот день в 12.00 (14.00 мск) минутой тишины мы все почтим память жертв этой страшной трагедии", - сказал Фиала.

Глава республики Петр Павел, который в связи с инцидентом прервал визит во Францию и вернулся в Прагу, принес соболезнования родным и близким погибших. Он также сообщил о необходимости совершенствовать систему общественной безопасности в стране и призвал сограждан не злоупотреблять данной ситуацией и информацией о ней.
20:29, 21 декабря
Как минимум 10 человек погибли в результате стрельбы на философском факультете Карлова университета в Праге, сообщил новостной портал lidovky.cz.
Согласно информации, девять человек тяжело ранены. Есть также пострадавшие с ранениями средней степени тяжести и легкими ранениями.
Нападавший был убит во время полицейской операции по его обезвреживанию. Министр внутренних дел Чехии Вит Ракушан проинформировал, что у него не было сообщников.
© AP Photo / Petr David JosekПолицейские охраняют территорию в центре Праги
Полицейские охраняют территорию в центре Праги - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.12.2023
Полицейские охраняют территорию в центре Праги
По словам главы ведомства, непосредственной угрозы больше нет.
Ранее новостной портал idnes.cz сообщил о стрельбе в Карловом университета на площади имени Яна Палаха в центре Праги.
Полиция начала операцию в связи со стрельбой, которая происходила на одном из верхних этажей здания.
© AP Photo / Petr David JosekПолицейские охраняют территорию в центре Праги
Полицейские охраняют территорию в центре Праги - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.12.2023
Полицейские охраняют территорию в центре Праги
Свидетели сообщали в социальных сетях, что видели стрелявшего, у которого было "длинноствольное стрелковое оружие".
По информации очевидцев, стрельба в здании факультета продолжалась значительное время, находившиеся в здании покидали его под звуки выстрелов.
Премьер Чехии Петр Фиала заявил, что отменил рабочую программу и возвращается в Прагу из-за стрельбы в университете.
"Из-за трагических событий на пражском философском факультете я отменил рабочую программу в Оломоуце и возвращаюсь в Прагу", - написал Фиала в своем аккаунте в соцсети Х.
Он добавил, что поддерживает контакт с главой МВД Витом Ракушаном и полицией Чехии.
Лента новостей
0