Новости

Трансплантацию костного мозга в Азербайджане начнут проводить в государственной клинике

© iStock.com / haydenbirdМРТ-сканирование головного мозга головы
МРТ-сканирование головного мозга головы  - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.12.2023
Подписаться
Операции по пересадке органов в Азербайджане теперь покрываются медицинской страховкой.
БАКУ, 20 дек — Sputnik. В ближайшее время в медучреждении "Ени клиника" начнут проводить операции по трансплантации костного мозга, заявил исполнительный директор Объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB) Вугар Гурбанов, выступая на юбилейной конференции, посвященной пятилетию ведомства.
По его словам, в настоящее время операции по трансплантации органов не осуществляются в клиниках, подведомственных TƏBİB, но уже скоро их станут проводить и в государственных медцентрах. Гурбанов напомнил, что среди добавленных в пакет обязательного медицинского страхования услуг имеются операции по пересадке почки, печени и костного мозга.
"В настоящее время такие операции в рамках обязательного медицинского страхования в основном выполняются по договору в частных медучреждениях, но в будущем их будут проводить и в учреждениях, подведомственных TƏBİB. Планируется, что в ближайшее время в "Ени клиника" будут делать операции по пересадке костного мозга. Для этого наши хирурги уже направлены на обучение в Турцию", – сказал глава TƏBİB.
На первом этапе в клинике трансплантацию костного мозга планируется провести 25 реципиентам.
"В будущем можно будет увеличить число пациентов. Пациент, перенесший трансплантацию костного мозга, должен находиться в абсолютно стерильных условиях. В этом направлении мы ведем переговоры с международными экспертами и самыми передовыми медицинскими учреждениями мира, которые выполняют такие операции, и изучаем их опыт", – сказал Гурбанов.
Сегодня 90% операций в рамках ОМС осуществляется в подведомственных TƏBİB учреждениях.
В свою очередь, глава комитета по здравоохранению Милли Меджлиса (парламента) Ахлиман Амирасланов призвал TƏBİB увеличить число клиник, где можно будет проводить операции по трансплантации органов, поскольку очень многие нуждаются в таких операциях. Пациенты порой умирают, так и не дождавшись своей очереди.
По его словам, TƏBİB должно быть готов к реформам. В стране достаточно кадрового потенциала в области трансплантации. К тому же медицинские учреждения обладают необходимыми техническими возможностями.
Отметим, операции по пересадки органов в рамках обязательного медицинского страхования проводятся в Азербайджане с августа этого года. За прошедший период выполнено 56 операций: 34 – по пересадке почки, 21 – печени, одна – трансплантации костного мозга. Отметим, что годовой лимит операций по трансплантации печени, почек и костного мозга установлен на уровне 100, 150 и 20 соответственно.
Стоимость операции по пересадке костного мозга в Азербайджане составляет 76 тыс. манатов, печени – 32 тыс. манатов, почки – 12 тыс. манатов.
Трансплантация почки, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.09.2022
Зачем азербайджанских реаниматологов массово учат констатировать смерть мозга?
Лента новостей
0