Зачем азербайджанских реаниматологов массово учат констатировать смерть мозга?

© AFP 2023 / BRENDAN SMIALOWSKIТрансплантация почки, фото из архива
Трансплантация почки, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.09.2022
Подписаться
В Азербайджане вступил в силу закон "Донорство и трансплантация человеческих органов и тканей", в котором предусмотрен порядок изъятия органов у умерших лиц.
БАКУ, 14 сен — Sputnik. В ближайшее время в Азербайджане начнут проводить операции по пересадке органов, изъятых у умерших людей. Об этом Sputnik Азербайджан заявил хирург-трансплантолог, завотделения Центрального таможенного госпиталя Мирджалал Кязыми.
По его словам, в Азербайджане, как и во всем мире, день ото дня растет число пациентов, нуждающихся в донорских органах, которых, к сожалению, не хватает. Пока система здравоохранения позволяет пересаживать их лишь от живых реципиентов, можно, хоть и с трудом, найти печень и почки. Однако наблюдается острый дефицит в роговице, легких, поджелудочной железе. Их можно изъять только у умершего человека. Сегодня живыми донорами нуждающегося в пересадке органов пациента могут быть преимущественно его родственники. Так было предусмотренно законодательством.

В Азербайджане создана правовая база по забору органов у умерших

С 1 января 2022 года в Азербайджане вступил в силу закон "Донорство и трансплантация человеческих органов и тканей", в котором предусмотрен порядок изъятия органов у умерших лиц.
Министерство здравоохранения достаточно долго трудилось над созданием рабочего механизма, позволяющего изымать органы лиц, у которых зафиксирована смерть мозга. В августе текущего года был учрежден Координационный центр донорства и трансплантации органов. В настоящее время врачей-реаниматологов привлекают к тренингам, обучая их констатировать смерть мозга, отметил доктор Кязыми.
Напомним, 12 декабря 2008 года он впервые в Азербайджане, на Южном Кавказе и в Средней Азии успешно провел операцию по трансплантации печени. С 2010 года врач пересаживает почки. Кроме того, под его руководством сформировалась команда азербайджанских врачей-трансплантологов.
В будущем Азербайджан сможет не только пересаживать органы умерших лиц, но и экспортировать их. Например, роговица глаз подлежит консервации. После снижения спроса на нее в своей стране, роговицу можно поставлять в другие государства.

"Сегодня в Азербайджане, проводя операции по пересадки роговицы, биоматериал закупают из-за рубежа. Но если система будет хорошо отлажена, Азербайджан сможет обмениваться органами с соседними странами", - уверен хирург.

В каких клиниках будут осуществлять забор органов?

Стоит отметить, что недавно был утвержден перечень медицинских учреждений, которым разрешено осуществлять забор, хранение, транспортировку, импорт и экспорт донорских органов.
В него вошли Клиническая урологическая больница имени академика Мирмамеда Джавадзаде, Центральный таможенный госпиталь, Национальный офтальмологический центр имени Зарифы Алиевой, Центральная больница нефтяников, ООО "Центральная клиническая больница".
Кроме того, такими правами обладают Республиканский лечебно-диагностический центр, Национальный центр гематологии и трансфузиологии, Учебно-хирургическая клиника Азербайджанского медицинского университета, Лечебно-диагностический центр Гянджи, ООО Dünya Göz Azərbaycan, Бакинский оздоровительный центр, Baku Medical Plaza, Международная больница Bona Dea.
В ближайшее время операции по трансплантации органов также могут войти в пакет медуслуг, предоставляемых в рамках обязательного медицинского страхования. Напомним, указами президента Азербайджана были внесены изменения в документы, определяющие условия деятельности и функции Министерства здравоохранения АР и Государственного агентства по обязательному медицинскому страхованию. Также внесены поправки в законы "О трансплантации органов и (или) тканей человека", "Об охране здоровья населения", "О борьбе с торговлей людьми", а также "О рекламе".
Необходимые поправки внесены и в Кодекс об административных правонарушениях и Уголовный кодекс Азербайджанской Республики.
Лента новостей
0