Новости

МИД Азербайджана призвал Францию не провоцировать Армению на новую войну

© Sputnik / Murad OrujovЗдание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку
Здание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.12.2023
Подписаться
Действия Франции, снабжающей Армению оборонительным и наступательным вооружением, не способствуют достижению мира в регионе Южного Кавказа.
БАКУ, 19 дек — Sputnik. Заместитель министра иностранных дел Азербайджана Эльнур Мамедов призвал Францию не провоцировать Армению на новую войну на Южном Кавказе.

"Азербайджанские земли не только пострадали от тяжелых последствий многолетней армянской оккупации, но и были массово заминированы. Локальные антитеррористические мероприятия, проведенные в сентябре этого года, были направлены исключительно против незаконных вооруженных формирований сепаратистов", - сказал Мамедов в интервью колумбийскому новостному телеканалу NTN24.

Действия Франции, снабжающей Армению оборонительным и наступательным вооружением, не способствуют достижению мира в регионе Южного Кавказа, отметил замминистра.

"Призываем Францию воздерживаться от деструктивных действий и не провоцировать Армению на новую войну", - сказал Мамедов.

Отметим, что в ноябре сайт Ouest France сообщил, что Франция отправила Армении бронемашины Bastion, которые изначально предназначались для Украины. Отмечалось, что Киев посчитал эту бронетехнику плохо защищенной от артиллерии и противотанковых ракет.
Официальный Ереван отказался комментировать информацию о поставках в Армению Францией военной техники.
Ранее в соцсетях были распространены фотографии из грузинского порта Поти разгрузки военной техники, предположительно, предназначенной для Армении. По данным СМИ, груз прибыл в Поти, затем по железной дороге должен быть доставлен в Ереван.
© AFP 2023 / PHILIPPE LOPEZBastion
Bastion - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.12.2023
Bastion
"Помимо официальных сообщений и заявлений относительно сотрудничества между Арменией и Францией в сфере обороны, в настоящее время мы не можем предоставить никакой дополнительной информации", - заявил "Интерфаксу" пресс-секретарь Минобороны Армении Арам Торосян.
В то же время глава пресс-службы Министерства иностранных дел Азербайджана Айхан Гаджизаде заявил, что официальный Баку решительно осуждает отправку Францией в Армению наступательных бронеавтомобилей Bastion.
"Передача указанной военной техники способствует укреплению военного потенциала и деструктивной деятельности в регионе Армении, которая на протяжении почти 30 лет удерживала часть территорий Азербайджанской Республики под оккупацией и в настоящее время не отказывается от агрессивной политики и риторики", - сказал Гаджизаде.
© Photo : MFA AzerbaijanРуководитель пресс-службы министерства иностранных дел Азербайджана Айхан Гаджизаде
Руководитель пресс-службы министерства иностранных дел Азербайджана Айхан Гаджизаде - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.12.2023
Руководитель пресс-службы министерства иностранных дел Азербайджана Айхан Гаджизаде
Глава пресс-службы также отметил, что подобные шаги Франции, позиционирующей себя в качестве защитницы международного права и сторонницы мира и стабильности в регионе, ставят под сомнение усилия по нормализации отношений на основе взаимного признания и уважения суверенитета, территориальной целостности и международных границ государств региона и служат обострению ситуации.
"Армения и Франция должны положить конец политике вооружения и милитаризации в регионе, а также смириться с тем фактом, что в регионе нет альтернативы миру и сотрудничеству", - сказал он.
Представитель ведомства призвал международное сообщество перестать вооружать Армению, известную своей агрессивной политикой и провокациями, а также прекратить нелегитимную деятельность, препятствующую установлению мира в регионе.
Отметим, что 19 сентября азербайджанское оборонное ведомство сообщило о том, что в целях обеспечения положений трехстороннего заявления, пресечения широкомасштабных провокаций в Карабахском экономическом районе АР, разоружения и вывода формирований ВС Армении с азербайджанских территорий, нейтрализации их военной инфраструктуры, обеспечения безопасности мирного населения, вернувшегося на освобожденные от оккупации земли, гражданских служащих, задействованных в строительно-восстановительных работах, и азербайджанских военнослужащих, а также восстановления конституционного строя АР в регионе начались антитеррористические мероприятия локального характера.
© AFP 2023 / KAREN MINASYANФлаг Азербайджана
Флаг Азербайджана - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.12.2023
Флаг Азербайджана
С учетом обращения представителей армянского населения Карабаха посредством российского миротворческого контингента 20 сентября 2023 года, в 13:00, была достигнута договоренность о прекращении антитеррористических мероприятий локального характера при следующих условиях: расположенные в Карабахе формирования ВС Армении и армянские незаконные вооруженные формирования складывают оружие, покидают боевые позиции и военные посты и полностью разоружаются; формирования ВС Армении покидают территорию АР, вооруженные формирования распускаются. Параллельно передаются все оружие, боеприпасы и тяжелая техника при обеспечении непосредственной координации с российским миротворческим контингентом.
Bastion zirehli texnikası - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.11.2023
Эксклюзивы
Изменит ли французская военная помощь Армении баланс сил на Южном Кавказе?
Лента новостей
0