Ученые о вакцине против COVID-19: держится полгода, но снижает риск смерти в 10 раз

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкМедицинский сотрудник набирает в шприц препарат от коронавирусной инфекции, фото из архива
Медицинский сотрудник набирает в шприц препарат от коронавирусной инфекции, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.12.2023
Подписаться
Британские исследователи обнаружили резкое снижение числа летальных исходов в начале 2021 года, когда была внедрена вакцина.
БАКУ, 18 дек — Sputnik. Риск летального исхода от COVID-19 значительно снижается после вакцинации, но эта защита почти полностью исчезает через шесть месяцев, что подчеркивает важность ревакцинации, следует из исследования британских ученых.
Авторы работы проанализировали более 10 миллионов случаев COVID-19 у взрослых в период с мая 2020 года по февраль 2022-го. Они установили, что среди взрослых старше 50 лет риск летального исхода был в 10 раз выше у непривитых по сравнению с теми, кто был вакцинирован в течение шести месяцев до положительного результата теста. Частота летальных случаев составила 6,3% в группе непривитых и 0,6% в группе вакцинированных.
Исследователи также обнаружили резкое снижение числа летальных исходов в начале 2021 года, когда была внедрена вакцина. При этом риск летального исхода был стабильно низким в течение шести месяцев после последней дозы вакцины во всех возрастных группах. После этого защита начинала уменьшаться, а риск летального исхода увеличивался.
Исследование подтверждает успех программы вакцинации против COVID-19 и подчеркивает важность бустерных вакцин.
Медицинский работник загружает шприц с вакциной, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.12.2023
Вспышка кори в Азербайджане: вакцина обязательна, однако подходит не всем
Лента новостей
0