Вспышка кори в Азербайджане: вакцина обязательна, однако подходит не всем

© AP Photo / Rogelio V. SolisМедицинский работник загружает шприц с вакциной, фото из архива
Медицинский работник загружает шприц с вакциной, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.12.2023
Подписаться
Имеющаяся в стране трехвалентная вакцина против кори, краснухи и паротита предназначена для иммунизации детей до 10 лет. В ближайшее время планируются поставки препаратов для взрослых.
БАКУ, 5 дек — Sputnik. В Азербайджане число заболевших корью продолжает неуклонно расти. По последним данным Министерства здравоохранения, которые не обновлялись с середины прошлой недели, в стране зарегистрировано около 300 случаев инфицирования корью, лишь 12% приходится на взрослых и пожилых людей. К настоящему времени подтверждены четыре летальных случая от кори среди детей. Все они были не привиты, заявили в официальных медицинских кругах. Учитывая эпидемиологическую ситуацию в стране, дети, а также лица среднего и пожилого возраста будут вакцинироваться с целью профилактики.

Вакцинация детей и взрослых

Азербайджанское население прививают трехвалентной вакциной, которая защищает сразу от трех вирусов – кори, краснухи и паротита.
Подобная вакцина начала применяться в Азербайджане в 2003 году. Каждый ребенок, согласно Национальному календарю прививок, должен получить ее сначала в год, а затем в шесть лет. Дети, привитые двумя вакцинами, корью не болеют. Иногда дети, получившие одну вакцину, из-за невыработки иммунитета в отдельных случаях все же заражаются корью, отметила заместитель директора Республиканского центра гигиены и эпидемиологии Афаг Алиева.
По ее словам, корь очень тяжелое инфекционное заболевание, в основном оно распространяется среди детей, однако могут заразиться и взрослые.
"В ближайшее время для иммунизации взрослого населения будет доставлена в страну заказанная трехвалентная вакцина. Те, кто привился один раз, должны обратиться в местные поликлиники, чтобы получить вторую дозу. Тем, кто не вакцинировался вообще, рекомендуется привиться один раз. Вакцинация не является обязательной, желающие пройти ее могут обращаться в местные поликлиники", – отметила Алиева.

Порядок иммунизации взрослых и противопоказания

Правила иммунизации взрослого населения несколько иные, чем детей, сказал Sputnik Азербайджан инфекционист Васиф Алиев, отметив, что лучше провести ее и взрослым, чем вообще отказаться.
Если человек ранее перенес болезнь или привился, то повторно вакцинироваться уже не стоит. Но многие успели подзабыть, какими вакцинами их прививали и какими инфекциями болели в детстве. Определить это можно, сдав анализ на антитела в крови. Стоит проверить наличие в организме иммуноглобулина IgG. При отсутствии антител нужно вакцинироваться. Сдать анализы на антитела можно в частных клиниках, отметил врач.
"Взрослым людям вводят две дозы вакцины, вторую дозу – спустя 28 дней после первой", – отметил инфекционист.

Противопоказания к вакцинации

Противопоказанием для прививки может стать аллергия к предыдущим вакцинам, а также слабый иммунитет, прием иммуносупрессивных препаратов, беременность или обострение хронических заболеваний, заявил собеседник.
Также, согласно медицинской литературе, не стоит прививаться при лейкозе, злокачественных образованиях и туберкулезе.

Осложнения кори

Корь опасна прежде всего возможными серьезными осложнениями, которые могут быть самыми различными. Чаще всего поражается дыхательная система: развивается ларингит (возможен стеноз гортани), воспаление среднего уха (отит), наслоение гнойной инфекции может стать даже причиной воспаления легких (пневмонии). На втором месте поражение желудочно-кишечного тракта (стоматит, энтероколит). Самыми тяжелыми являются осложнения со стороны нервной системы (энцефалит, менингит).

На грани эпидемии

Частота инфицирования корью в Азербайджане выросла, в основном заболевают невакцинированные дети. Иммунизация защищает человека на 97,9%, заявила инфекционист Мейханым Назирзаде. По ее словам, ежедневно родители приводят в поликлиники больных детей. Корь дает сильные осложнения, часть заболевших попадает в реанимацию. Кроме того, зафиксировано несколько летальных случаев.
Родители должны поторопиться, подчеркнула инфекционист. В настоящее время в стране имеются лишь вакцины для детей в возрасте до 10 лет. Препаратов для пациентов старшего возраста пока в стране нет.
В то же время профессор Азербайджанского медицинского университета Адиль Гейбулла заявил Sputnik Азербайджан, что ситуацию с распространением кори в стране можно назвать эпидемией.

"Дело в том, что у каждой инфекционной болезни имеются среднестатистические годовые показатели. Цифры, которые серьезно превышают их, уже свидетельствуют о наличии эпидемической ситуации. То есть имеется определенный порог, превышение которого является показателем эпидемии. Если раньше корь выявлялась эпизодически и быстро локализовалась, то сегодня распространение этой болезни можно наблюдать во всех районах страны, а также в Баку. Так что в данном случае речь идет об эпидемии", – считает профессор.

Он рекомендует органам здравоохранения принять срочные меры, в числе которых – ранняя централизованная вакцинация населения. Иммунизация в обязательном порядке должна фиксироваться в документах, то есть в обменных картах детей и другой медицинской документации, а всем привитым следует выдавать сертификат о вакцинации. Кроме того, она должна быть начата в рамках Национального календаря прививок. Независимо от возраста детей прививки против кори должны быть сделаны в первую очередь.
"Также следует соблюдать профилактические меры, такие как изоляция и минимизация контактов с больными. Нужно учесть, что специфического лечения от кори не существует. Заболевших детей нужно перевести на постельный режим, давать больше жидкости и антигистаминные препараты, назначенные врачом, следует избегать потребления куриных яиц и протеина. Антибиотики могут назначаться только в случае бактериальных осложнений", – отметил Гейбулла.
Лента новостей
0