Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Сузился круг кандидатов на пост главного тренера сборной Азербайджана по футболу

© AP Photo / Michael SohnФутбольный мяч, фото из архива
Футбольный мяч, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.12.2023
Подписаться
Состоялось первое заседание рабочей группы АФФА, которая должна определиться с кандидатом на пост наставника национальной команды.
БАКУ, 15 дек — Sputnik. В Ассоциации футбольных федераций Азербайджана (АФФА), судя по всему, отказались от идеи пригласить на пост главного тренера национальной команды местного специалиста.
В пятницу, 15 декабря, состоялось первое заседание рабочей группы АФФА, которая должна определиться с кандидатом на пост главного тренера сборной Азербайджана, оставшийся вакантным после ухода итальянского специалиста Джанни Де Бьязи.
В состав рабочей группы, утвержденной также сегодня главой АФФА Ровнагом Абдуллаевым, вошли вице-президенты ассоциации Эльшад Насиров (председатель) и Вагиф Садыхов, генсек организации Сархан Гаджиев, президент Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ) Эльхан Самедов и глава сектора олимпийских и неолимпийских видов Министерства молодежи и спорта Фикрет Гусейнов.
Первое заседание прошло в онлайн-формате, и, по сообщению местных СМИ, было принято решение отказаться от идеи приглашения местного специалиста. Отмечается, что у рабочей группы был лишь один местный тренер - это наставник агдамского "Карабаха" Гурбан Гурбанов. Однако 51-летний специалист отказался от работы в национальной команде, предпочитая пока сосредоточиться на клубной карьере.
Что касается иностранных специалистов, то пока нет конкретных имен, но нельзя забывать о недавней встрече в Загребе главы департамента ФИФА по европейским национальным ассоциациям, бывшего исполнительного вице-президента АФФА Эльхана Мамедова с хорватским тренером Робертом Просинечки.
Последний работал в сборной Азербайджана с 2014-го по 2017 год, и с ним команда набрала рекордное количество очков (10) в отборочных циклах. Кроме того, среди кандидатов на вакантный пост также назывался экс-главный тренер сборной России и венгерского "Ференцвароша" Станислав Черчесов.
Следующее заседание рабочей группы АФФА состоится 26 декабря.
Лента новостей
0