Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Частные клиники в регионах Азербайджана подключили к системе ОМС

© AFP 2023 / PIERO CRUCIATTIДоктор одной из поликлиник, фото из архива
Доктор одной из поликлиник, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.12.2023
Подписаться
Населению больше не придется ездить в Баку за медицинской помощью по страховке в частных клиниках.
БАКУ, 15 дек — Sputnik. Изменилась система обращений граждан в медицинские учреждения в рамках системы обязательного медицинского страхования (ОМС).
Об этом заявил председатель правления Государственного агентства Азербайджана по обязательному медицинскому страхованию Заур Алиев в ходе брифинга, посвященного итогам года и стратегическим целям на будущее.
Теперь процедуры, отсутствующие в государственных больницах, можно будет получить в частных клиниках, действующих в регионах.
"Если раньше все частные медицинские учреждения, оказывающие услуги в рамках ОМС, находились в Баку, то сегодня мы можем сказать, что теперь во всех регионах есть свои клиники, сотрудничающие с нами", - отметил глава агентства.
В настоящее время в рамках системы ОМС заключены соглашения со 152 частными клиниками. За этот год выросло число обращений в коммерческие медучреждения. Если в 2022 году выдано более 207 тыс. направлений, то в 2023-м в рамках ОМС пациентам предоставлено 242 тыс. направлений в частные клиники.
Также изменился порядок выдачи направлений на лечение. По словам Алиева, города и районы Азербайджана разделены на 14 территориальных медицинских подразделений. Теперь, если пациент не может получить лечение в государственных медицинских учреждениях, расположенных на территории своего участка, ему не нужно ездить в соседний район. Достаточно будет обратиться в ближайшую частную клинику, сказал глава ведомства.
"Следует отметить, что в 2023 году госагентство заплатило частным клиникам около 211 млн манатов (90 млн манатов в 2022 году). Это еще раз демонстрирует, что население может свободно бесплатно пользоваться платными услугами частных клиник", - добавил Алиев.
По его словам, чаще всего туда обращаются пациенты за услугами сердечно-сосудистой хирургии. Я скажу, что такого плана операции теперь по линии ОМС также стали проводиться в государственных медучреждениях Ширвана и Лянкярана. В Шеки завершается процесс подготовки, чтобы начать проводить подобные операции. Больше не придется ездить в Баку или Гянджу.
Обязательное медицинское страхование действует в стране третий год. За 10 месяцев текущего года прирост обращений граждан составил 30%. В 2023 году пациентам оказано свыше 57 млн медицинских услуг, что превышает показатели аналогичного периода прошлого года (44 млн в 2022 году).
Первое место занимает осмотр врача, затем следуют лечение при заболеваниях эндокринной системы, проблемы с системой пищеварения, дыхательной системой. Несмотря на большую плотность населения столицы, больше всего медицинских услуг было оказано в регионах (59%). Всего в 2023 году в медицинские учреждения, входящих в систему ОМС, обратились 4,5 млн человек (47% населения).
Калькулятор, деньги и карта ОМС - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.11.2023
Эксклюзивы
Обязательное медстрахование: повышение взносов или эффективный расход средств фонда ОМС?
Лента новостей
0