Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Обязательное медстрахование: повышение взносов или эффективный расход средств фонда ОМС?

© Sputnik / Murad OrujovКалькулятор, деньги и карта ОМС
Калькулятор, деньги и карта ОМС - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.11.2023
Подписаться
Перечень медуслуг в рамках ОМС чрезвычайно ограничен, что создает дополнительные проблемы для граждан.
БАКУ, 10 ноя — Sputnik. В Азербайджане предлагается повысить взносы на обязательное медицинское страхование (ОМС). На днях депутат Милли Меджлиса (парламента) Рашад Махмудов заявил, что необходимо увеличить эти взносы, сославшись на то, что в Турции они составляют 12% от заработной платы.
Напомним, взносы на ОМС в Азербайджане в настоящее время следующие: при зарплате, не превышающей 8 тыс. манатов, работник и работодатель платят по 2% от этой суммы. Если зарплата выше 8 тыс. манатов, то обе стороны платят дополнительно 0,5% от суммы, превышающей указанный порог. Физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, платят по ОМС 4% от минимальной заработной платы по стране.

"Мы можем решить ряд проблем нашего здравоохранения, увеличив взносы хотя бы на один процент. Есть вопросы, которые влияют на наш имидж на международной арене. Например, некоторые редкие заболевания не входят в государственную программу лечения. Правда, в прошлом году в этот список был включен кистозный фиброз, но остаются еще 2-3 заболевания, которые тоже должны войти в госпрограмму", - сказал Махмудов.

Но это предложение поддерживают не все коллеги депутата, а также эксперты.

Не взносы увеличивать, а эффективнее расходовать средства

Член комитета Милли Меджлиса по здравоохранению Мушфиг Мамедли сказал Sputnik Азербайджан, что вместо увеличения взносов на ОМС нужно сфокусироваться на эффективном использовании собранных в фонде средств.
По его мнению, об увеличении взносов на ОМС можно будет задуматься только тогда, как механизм обязательного медстрахования в стране заработает в полную силу.
"В результате реформ, проведенных в экономике, все больше видов предпринимательской деятельности привлекается к налогообложению, что повышает прозрачность. После последнего изменения в закон "О медицинском страховании" и так предусматривается достаточный рост взносов на ОМС. На мой взгляд, текущий процент данных взносов достаточный, потому что при его определении учитывается и социальное положение населения", - сказал депутат.

Необходимо повышать качество медуслуг

Эксперт-экономист Натиг Джафарли согласен с депутатом: нужно повышать не взносы на ОМС, а думать о более эффективном использовании собранных средств, а также о повышении качества медицинских услуг, на которые население и платит эти взносы.

"К сожалению, вместо того чтобы говорить о важности повышения качества [услуг], наши депутаты предлагают повышать цены и налоги. Необходимо учитывать, что дорогое обслуживание должно быть и высокого качества. Однако сегодня подавляющее большинство наших граждан не могут воспользоваться медицинскими услугами, включенными в пакет ОМС. Вообще, наши люди в большинстве своем не информированы о медицинских услугах, оказываемых в рамках пакета ОМС. А те, кто информирован, не удовлетворены этими услугами из-за низкого уровня обслуживания", - сказал Джафарли Sputnik Азербайджан.

По его словам, кроме того, перечень медицинских услуг в рамках ОМС очень ограниченный, и это создает дополнительные проблемы для граждан. Есть ряд хирургических операций, которые ОМС не покрывает.

"Люди вынуждены обращаться в частные медицинские учреждения за качественной медицинской помощью, начиная от лабораторных исследований и заканчивая диагностикой и лечением. И это понятно - ведь речь идет о здоровье. Поэтому только после решения перечисленных и других проблем можно будет увеличить взносы на обязательное медстрахование", - считает Джафарли.

Экономист отметил, что увеличение взносов на ОМС означает повышение налогов.
"Депутаты должны понимать, что любой обязательный взнос - это вид налога, и это [увеличение взносов] означало бы фактическое повышение налогов, что не является целесообразным в нынешней экономической ситуации", - сказал Джафарли.
По мнению экономиста, Госагентство по обязательному медицинскому страхованию должно информировать общественность о том, как расходуются собранные на ОМС взносы. Налогоплательщики должны знать, сколько собранных средств было направлено на здравоохранение, а сколько - на административные расходы, потому что собранные средства больше направляются именно на такие расходы.
"На содержание зданий, приобретение оборудования, открытие рабочих мест и приобретение специальных автомобилей тратится гораздо больше, чем на граждан. В связи с этим фонд должен представить серьезный аудиторский отчет о том, как расходовались собранные средства", - отметил экономист.
Джафарли также добавил, что повышение страховых взносов на ОМС может привести к тому, что будет расти нелегальная занятость, в то время как государство должно стремиться к легализации всего бизнеса, выводя его из "тени".

"Озвученное предложение подталкивает малый и средний бизнес к уходу "в тень", либо он будет пытаться скрыть свой оборот. Стимулирование же должно идти в противоположном направлении, чтобы бизнесмены, малые предприниматели стремились полностью легализовать свою деятельность. А это предложение побуждает граждан делать обратное", - заключил эксперт.

Как сообщили Sputnik Азербайджан в Госагентстве по обязательному медицинскому страхованию, доходы и расходы бездефицитного бюджета фонда на 2023 год были утверждены президентом страны в размере 2 млрд 393 млн 243,97 тыс. манатов.
Доходы фонда в 2023 году формируются из пяти источников: трансферт из госбюджета – 1 млрд 263 млн 820,17 тыс. манатов, выплаты на ОМС работодателями и работниками – 764 млн 665,34 тыс. манатов, выплаты на ОМС физическими лицами (предпринимателями) - 12,6 млн манатов, акцизы на подакцизные товары - 122 млн 334,66 тыс. манатов, прочие доходы - 13,9 млн манатов.
Основная часть расходов фонда - 2 млрд 171 млн 239,633 тыс. манатов – это расходы в рамках ОМС.
Кроме того, в 2023 году 129 млн 711,75 тыс. манатов должны быть направлены на финансирование мероприятий в рамках госпрограмм в сфере здравоохранения; 129 млн 809,683 тыс. манатов - на укрепление материально-технической базы, кадрового обеспечения и на другие расходы учреждений здравоохранения; 70 млн манатов - на финансирование мероприятий в рамках борьбы с COVID-19, остальное - на прочие расходы.
Лента новостей
0