Новости

Россия готова оказать поддержку Азербайджану в организации COP29

© AP Photo / Alberto PezzaliКонференция Рамочной конвенции ООН по изменению климата
Конференция Рамочной конвенции ООН по изменению климата  - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.12.2023
Подписаться
Конференция проводится поочередно пятью региональными группами ООН, и в следующем году в ней примет участие Восточная Европа.
БАКУ, 13 дек — Sputnik. Россия готова оказать поддержку Азербайджану в организации 29-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP29), которая пройдет в республике в следующем году. Об этом в беседе с корреспондентом ТАСС заявил глава российской делегации на COP28, спецпредставитель президента РФ по вопросам климата Руслан Эдельгериев.
© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкСпециальный представитель президента РФ по вопросам климата Руслан Эдельгериев
Специальный представитель президента РФ по вопросам климата Руслан Эдельгериев - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.12.2023
Специальный представитель президента РФ по вопросам климата Руслан Эдельгериев

"Отрадно также, что следующая, 29-я Конференция сторон впервые в истории пройдет в одной из бывших республик Советского Союза - в Азербайджане. Вместе с действующим эмиратским председательством окажем им максимальную поддержку в этом деле", - сказал он.

Ранее министр экологии и природных ресурсов Азербайджана Мухтар Бабаев, выступая на сегменте высокого уровня 28-й Конференции сторон в Дубае, сообщил, что 29-я Конференция сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP29) пройдет в Баку в 2024 году.

"Рад сообщить, что существует общий консенсус относительно кандидатуры Азербайджана на проведение COP29. Мы очень благодарны всем странам, в частности Восточноевропейской группе и Объединенным Арабским Эмиратам, принимающим COP28, за их поддержку", - сказал Бабаев.

Кроме того, о том, что Баку примет 29-ю Конференцию сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата, сообщили два источника сайту Climatechangenews.
Группа восточноевропейских стран выбрала Баку для проведения переговоров по климату COP29 в следующем году, заявили они.
© Sputnik / Murad OrujovВид на Баку, фото из архива
Вид на Баку, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.12.2023
Вид на Баку, фото из архива
Напомним, что ранее Болгария сняла свою кандидатуру на проведение 29-й сессии Конференции сторон Рамочной Конвенции ООН об изменении климата в пользу Азербайджана.
Также в начале декабря Баку и Ереван договорились поддерживать друг друга на некоторых международных площадках. В совместном заявлении Азербайджана и Армении говорилось, что Ереван поддержит заявку Баку на проведение саммита COP29.
Конференция проводится поочередно пятью региональными группами ООН, и в следующем году в ней примет участие Восточная Европа.
Конференция Рамочной конвенции ООН по изменению климата  - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.12.2023
Новости
В Баку состоится 29-я Конференция Рамочной конвенции ООН по изменению климата
Лента новостей
0