Новости

Недопустимые действия Парижа: Совет прессы Азербайджана обратился к мировым медиа

© AFP 2023 / LUDOVIC MARINФлаг Франции на Елисейском дворце, фото из архива
Флаг Франции на Елисейском дворце, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.12.2023
Подписаться
Совет прессы решительно осудил клеветническую кампанию, проводимую во французских СМИ против сотрудников АЗЕРТАДЖ.
БАКУ, 13 дек — Sputnik. Совет прессы Азербайджана распространил заявление по поводу клеветнической кампании против сотрудников Азербайджанского государственного информационного агентства (АЗЕРТАДЖ) во французских СМИ.
Совет расценил эту кампанию как "оскорбительное поведение, противоречащее всем этическим нормам и ценностям".

"Этот неприемлемый подход является ничем иным, как слабой попыткой оправдать ограничение свободы слова", - считают в Совете прессы.

Авторы заявления напомнили о том, что 3 декабря сотрудница АЗЕРТАДЖ Айгюн Гасанова была командирована во французскую колонию Новая Каледония для освещения освободительного движения местного населения.
© AFP 2023 / THEO ROUBYНовая Каледония
Yeni Kaledoniya - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.12.2023
Новая Каледония
Однако в аэропорту ей запретили въезд якобы из-за отсутствия визы. Журналистке пригрозили арестом и выслали в третью страну. Эти противоправные действия вызвали серьезное недовольство в азербайджанских СМИ, а медиа Азербайджана выступили с протестом.

"Очевидно, что все это, а также тот факт, что неприемлемое поведение в Новой Каледонии широко освещалось в мировых СМИ, побудило правящие круги Франции броситься на поиски "аргумента". Только так можно расценить кампанию по очернению сотрудников АЗЕРТАДЖ, а также то, что их назвали "шпионами", - говорится в заявлении.

Совет прессы Азербайджана также сообщил об отсутствии противоправных моментов в деятельности представителей национальных СМИ.
© Official website of President of Azerbaijan RepublicЗдание агентства АЗЕРТАДЖ
AZƏRTAC-ın yeni binası - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.12.2023
Здание агентства АЗЕРТАДЖ
"У них есть вполне обоснованные человеческие и социальные мотивы в желании осветить борьбу народа Новой Каледонии за свою свободу. Неспособность полиции Новой Каледонии принять это во внимание и препятствование деятельности азербайджанских журналистов - явное пренебрежение свободой слова, которая считается неотъемлемой частью основных прав и свобод человека", - говорится в заявлении.
Совет прессы АР решительно осудил клеветническую кампанию, проводимую во французских СМИ против сотрудников АЗЕРТАДЖ, и распространение провокационной информации, посчитав это антидемократическим шагом. По мнению авторов заявления, "такой подход противоречит как этическим ценностям, так и исторически прогрессивному характеру французской государственности".
"К сожалению, нынешний президент страны Эммануэль Макрон и его администрация, скатившиеся до автократии, настолько парализованы, что не могут учесть ущерб, нанесенный Франции примитивными политическими играми со свободой слова. Совет прессы Азербайджана призывает мировое медиасообщество выступить с протестом против недопустимых действий французских властей", - подчеркивается в заявлении.
© AFP 2023 / LUDOVIC MARINПрезидент Франции Эммануэль Макрон
Эмманюэль Макрон - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.12.2023
Президент Франции Эммануэль Макрон
Ранее сообщалось, что сотрудника АЗЕРТАДЖ Айгюн Гасанову в ходе командировки во французскую Новую Каледонию задержали на сутки в полиции, объявили персоной нон граната и выслали из страны. В полиции сообщили журналистике, что для въезда в Новую Каледонию требуется специальная виза. Однако представитель правительства Новой Каледонии также сообщил о возможности въезда в эту страну по шенгенской визе.
"Франция, позиционирующая себя в мире как глашатай свободы слова и демократии, тем не менее не отказывается от действий, препятствующих деятельности журналистов, их преследования, оказания давления или угроз", – отметили в АЗЕРТАДЖ.
В государственном информационном агентстве Азербайджана также указали, что официальный Париж всячески пытается ограничить "распространение фактов о борьбе за свободу и независимость, которая усиливается в Новой Каледонии и других колониях Франции".
Здание АЗЕРТАДЖ - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.12.2023
Новости
Франция выдворила сотрудника государственного информагентства Азербайджана
Лента новостей
0