Новости

Франция выдворила сотрудника государственного информагентства Азербайджана

Здание АЗЕРТАДЖ - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.12.2023
Подписаться
Официальный Париж всячески пытается ограничить распространение фактов о борьбе за свободу и независимость Новой Каледонии, сообщили в информагентстве АзерТАдж, чья журналистка была выдворена.
БАКУ, 5 дек — Sputnik. Сотрудника государственного информационного агентства Азербайджана АзерТАдж Айгюн Гасанову в ходе командировки во французскую Новую Каледонию задержали на сутки в полиции, объявили персоной нон граната и выслали из страны, сообщает АзерТАдж.

"Франция, позиционирующая себя в мире как глашатай свободы слова и демократии, тем не менее не отказывается от действий, препятствующих деятельности журналистов, их преследования, оказания давления или угроз", – отметили в агентстве.

Там указали, что официальный Париж всячески пытается ограничить "распространение фактов о борьбе за свободу и независимость, которая усиливается в Новой Каледонии и других колониях Франции".
В полиции сообщили журналистике, что для въезда в Новую Каледонию требуется специальная виза. Однако представитель правительства Новой Каледонии также сообщил о возможности въезда в эту страну по шенгенской визе, добавили в АзерТАдж.

"Франция, введя эти ограничения в отношении нашей журналистки, угрожая и обращаясь с ней как с жестоким преступником, наглядно продемонстрировала свое поистине враждебное отношение к фундаментальным правам человека и свободе слова на государственном уровне", – резюмировали в информагентстве республики.

Fransa prezidenti Emmanuel Makron - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.06.2023
Алжир, Нигер, Новая Каледония: станет ли опыт прошлого уроком для будущего Франции
Лента новостей
0