Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Желания не совпали с возможностями: Нидерланды возобновили импорт СПГ из России

© AFP 2023Танкер Владимир Русанов с партией СПГ, фото из архива
Танкер Владимир Русанов с партией СПГ, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.12.2023
Подписаться
Нидерланды прекратили импортировать сжиженный природный газ из РФ после того, как в апреле министр по вопросам климата и энергетики страны заявил, что власти работают над прекращением импорта российского СПГ.
БАКУ, 11 дек — Sputnik. Один из традиционных импортеров российского сжиженного газа в Евросоюзе – Нидерланды – в сентябре после трехмесячного перерыва вновь начали закупать у России СПГ.
Так, согласно статистическим данным этой страны, в сентябре Нидерланды приобрели 211,5 млн кубометров газа на 109 млн евро. В результате в месячном выражении нидерландский импорт из России в целом вырос на 5,3% – до $410,5 млн.
Нидерланды прекратили импортировать сжиженный природный газ из России после того, как в апреле министр по вопросам климата и энергетики страны Роб Йеттен заявил, что власти работают над прекращением импорта российского СПГ. По словам министра, страна перестанет подписывать новые контракты и будет добиваться расторжения ранее подписанных договоров.
После этого заявления в мае объем импорта СПГ резко снизился – почти на 30%, а в июне и до конца лета совсем прекратился.

Сказать не значит сделать

Европейские страны начали в мае прошлого года реализацию проекта REPowerEU, который предусматривает быстрое снижение зависимости от российского ископаемого топлива и ускорение перехода к зеленой энергетике. Согласно плану европейские страны должны значительно сократить импорт природного газа из РФ, а к 2027 году Евросоюз намерен полностью отказаться от российских энергоносителей.
Стоит отметить, что в результате реализации проекта поставки трубопроводного газа из России в европейском направлении показали значительное снижение. Однако данное снижение частично компенсируется поставками объемов российского сжиженного газа. Так, поставки российского СПГ в ЕС составили в прошлом году 16,7 млрд кубометров против 12,3 млрд кубометров в 2021 году.
При этом в 2022 году крупнейшими импортерами российского СПГ в ЕС были Франция, которая импортировала 7,9 млрд кубометров, Бельгия – 6 млрд кубометров, Испания – 5 млрд кубометров и Нидерланды – 2,4 млрд кубометров.
Кроме того, в январе-сентябре текущего года РФ поставила в ЕС 14,4 млрд кубометров сжиженного газа, что составило почти 60% российского экспорта СПГ.

Хабы в ЕС за счет российского СПГ

Согласно данным Financial Times, около 21% российского СПГ, который поставляется в ЕС, реэкспортируются на мировые рынки, в частности, в Бангладеш, Китай и Японию.
При этом российский СПГ экспортируется в первую очередь через Бельгию, Францию и Испанию, благодаря чему эти страны стали газовым хабом в ЕС. Большая часть СПГ, который реэкспортируется из европейских портов, поступает туда с завода "Ямал СПГ".
Отметим, что сегодня РФ находится в пятерке крупнейших поставщиков сжиженного природного газа на мировой рынок. Учитывая изменения во внешнеторговых отношениях страны, а также растущую популярность СПГ, Россия разработала план увеличения его производства и экспорта. Согласно ему в следующем году Россия планирует нарастить объемы СПГ до 47,3 млн тонн против 32,5 млн тонн в 2022-м. В среднесрочной перспективе государство намерено нарастить производство СПГ до 102,5 млн тонн к 2030 году и до 140 млн тонн – к 2035-му.
Завод по переработке СПГ на Сахалине - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.11.2023
Нефть и газ
Россия открывает новую эру для своего СПГ – в США засуетились
Лента новостей
0