Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Россия открывает новую эру для своего СПГ – в США засуетились

© Sputnik / Сергей Красноухов / Перейти в фотобанкЗавод по переработке СПГ на Сахалине
Завод по переработке СПГ на Сахалине - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.11.2023
Подписаться
Сегодня Россия входит в пятерку крупнейших поставщиков сжиженного газа на мировой рынок, но может выбиться в единоличные лидеры благодаря либерализации рынка СПГ.
БАКУ, 4 ноя — Sputnik. Сжиженный природный газ в последние годы стал самым востребованным видом углеводородных энергоресурсов, спрос на который растет как на европейских, так и азиатских рынках. По прогнозам аналитиков, международная торговля СПГ будет расти в краткосрочной и среднесрочной перспективе. Так, Международное энергетическое агентство ожидает, что объемы мировой торговли СПГ к 2026 году вырастут почти на 25%. При этом эксперты Международной группы импортеров СПГ (GIIGNL) считают, что суммарные мощности СПГ-заводов в мире увеличатся на 21%, до более 576 млн тонн в год.
Стоит отметить, что на мировом рынке сжиженный газ продается по цене выше, чем трубопроводный, так как контракты на СПГ в основном краткосрочные, в отличие от поставляемого по трубе метана, который продается по фиксированной цене и долгосрочным контрактам. Кроме того, удобство транспортировки СПГ позволяет поставлять сжиженный метан на те рынки, где цены выше. Таким образом, мобильность поставок делает СПГ желанным товаром для всех стран-импортеров из разных уголков мира.
Именно по этой причине СПГ-компании во всем мире начали гонку по увеличению производства и поставок данного вида энергоресурсов, строя новые заводы по сжижению, увеличивая добычу газа, а также выделяя субсидии на развитие этого сектора энергетики.

Россия в лидерах гонки

В России существует достаточно мощная трубопроводная инфраструктура для экспорта газа - общая протяженность газопроводов, призванных поставлять метан на международные рынки, составляет более 12 тыс. км.
В то же время сегодня РФ находится в пятерке крупнейших поставщиков сжиженного газа на мировой рынок. Учитывая изменения во внешнеторговых отношениях страны, а также растущую популярность СПГ, Россия разработала план увеличения его производства и экспорта. Согласно нему, в следующем году Россия планирует нарастить объемы СПГ до 47,3 млн тонн против 32,5 млн тонн в 2022-м. В среднесрочной перспективе государство намерено нарастить производство СПГ до 102,5 млн тонн к 2030 году и до 140 млн тонн - к 2035-му.
Для увеличения экспорта в краткосрочной перспективе задействованы мощности крупнейшего в стране завода "Ямал СПГ", который обеспечивает 5% мирового объема сжиженного газа, а также проекта "Сахалин-2", на котором производится около 10 млн тонн СПГ в год. В России также функционирует в этой отрасли ряд мало- и среднетоннажных заводов.
В то же время в июле текущего года был запущен крупнейший проект - "Арктик СПГ 2". Ожидается, что на нем будет производиться около 20 млн тонн в год, что существенно повысит объемы экспорта российского сжиженного газа.

Либерализация СПГ-рынка - шаг вперед

В России с июля обсуждался законопроект о либерализации экспорта СПГ, и в минувший четверг президент Владимир Путин подписал соответствующий закон. Согласно нему, продажа СПГ в России разрешается без привязки к конкретным месторождениям.
Эксперты считают, что закон о либерализации продажи СПГ в числе прочего упростит привлечение инвестиций в данный сектор. Кроме того, президент РФ Владимир Путин подписал закон, разрешающий экспорт сжиженного природного газа с арктических месторождений "Роснефти". Данный закон, как ожидается, позволит реализовать газ с крупных углеводородных месторождений, расположенных далеко от Единой системы газоснабжения.
Также считается, что добыча газа и его сжижение в Арктике и закон, разрешающий экспортировать СПГ с данных месторождений, позволит развивать поставки энергоресурсов в страны Азиатско-Тихоокеанского региона по Северному морскому пути.

США пытаются помешать поставкам российского СПГ в ЕС

С тех пор, как в России начали обсуждать вопрос либерализации экспорта СПГ, а также после запуска летом завода "Арктик СПГ 2", в США размышляют, как ограничить экспорт российского сжиженного газа на мировой рынок, в частности европейский.
Следует отметить, что страны Евросоюза значительно увеличили закупку такого газа. Согласно данным СМИ, с января по июль 2023 года ЕС увеличил импорт российского СПГ на 40%, и к концу августа объем поставок составил 21,6 млн тонн, или 16% от общего объема импорта топлива в ЕС.
То есть Россия частично заменила поставки своего трубопроводного газа в ЕС сжиженным и продолжает наращивать экспорт в данном направлении. А США, которые сегодня являются лидерами по экспорту СПГ в Европу и выиграли от европейского энергодефицита, скорее всего, в следующем году могут значительно сократить поставки на мировой рынок, в том числе в ЕС.
К соответствующему выводу пришли эксперты Bloomberg, которые считают, что энергетические компании, занимающиеся добычей, сжижением газа и экспортом СПГ, могут столкнуться с серьезными производственными и логистическим проблемами, в том числе из-за растущей инфляции, высоких процентных ставок, трудностей в финансовом секторе, а также недостаточной мощности СПГ-терминалов для отгрузки.
Именно поэтому США переходят к активной фазе своего плана по недопущению увеличения доли РФ в поставках СПГ на мировой рынок. Так, 2 ноября Министерство финансов США внесло в санкционный список дочернюю компанию "НОВАТЭК", реализующую проект по строительству СПГ-завода, - ООО "Арктик СПГ 2".
Однако введение санкций против этого ООО, как ожидают эксперты, может привести к проблемам в энергосекторе Японии, что, в свою очередь, осложнит отношения Токио с другими странами "Большой семерки".
Согласно информации Bloomberg, Япония не согласна с решением США, так как рассчитывает получить значительные объемы с "Арктик СПГ 2" - правительство азиатской страны в 2022 году активизировало развитие проектов по приему СПГ для увеличения импорта российского сжиженного газа.
Эксперты считают, что введение санкций против "Арктик СПГ 2" никак не отразится на планах России по увеличению экспорта сжиженного газа, но может повлиять на европейский и японский энергорынки, увеличив мировые цены на этот энергоноситель.
Лента новостей
0