Стано: Евросоюз не намерен проводить военные учения с Арменией

© Photo : Twitter / European Union Mission in ArmeniaАвтомобиль миссии ЕС в Армении, фото из архива
Автомобиль миссии ЕС в Армении, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.12.2023
Подписаться
Представитель внешнеполитической службы ЕС подчеркнул, что объединение пока рассматривает возможность оказания поддержки армянским ВС по линии Европейского фонда мира "в нелетальном формате", однако конкретных решений нет.
БАКУ, 11 дек — Sputnik. Евросоюз не планирует проводить с Арменией военные учения и не будет обучать армянских военнослужащих, заявил "Известиям" официальный представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано.
"ЕС не рассматривает возможность проведения совместных военных учений с Арменией. ЕС – это не военный альянс, это политическое и экономическое сообщество ценностей", – заявил Петер Стано.
По его словам, Евросоюз не планирует заниматься обучением армянских военнослужащих на своей территории.
Стано добавил, что объединение пока рассматривает возможность оказания поддержки армянским ВС по линии Европейского фонда мира "в нелетальном формате", однако конкретных решений нет.
Напомним, что в декабре стало известно, что Франция намерена поставить Армении в общей сложности 50 бронемашин Bastion. Кроме того, в Париже рассматривают возможность передачи артиллерийских систем Caesar.
Армянские СМИ сообщают, что страна уже получила 24 машины. Франция также планирует направить Армении радары GM 200, партию бронемашин VAB Mk3 и ракетные комплексы Mistral 3.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на прошлой неделе назвал провокацией намерение французской стороны оказать военную поддержку Армении.
Он напомнил, что Франция входила в Минскую группу по Карабаху. Глава турецкого государства отметил, что никакого результата от работы группы не было, Париж вновь провоцирует Ереван.
"Те, кто дает оружие в руки Армении, оказывают ей плохую услугу", – подчеркнул президент Турции.
Военнослужащий армии Франции на фоне танка Leclerc (Леклерк) - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.10.2023
Эксклюзивы
Какие цели преследует Франция, вооружая Армению – мнение азербайджанского депутата
Лента новостей
0