Новости

Археологи АР установили: "крепостные стены" в Гарадагском районе оказались фейком

© Sputnik / Ilham MustafayevАрхеологические раскопки, фото из архива
Археологические раскопки, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.12.2023
Подписаться
В азербайджанском сегменте соцсетей в пятницу распространилось видео с кадрами якобы крепостных стен, появившихся вблизи поселка Сангачал Гарадагского района Баку вследствие вчерашнего землетрясения.
БАКУ, 8 дек — Sputnik. Сотрудники Госслужбы по охране, развитию и восстановлению культурного наследия при Министерстве культуры Азербайджана и Института археологии и антропологии НАНА осмотрели территорию Гарадагского района на наличие крепостных стен, появившихся вследствие недавнего землетрясения, сообщает Госслужба.
В азербайджанском сегменте соцсетей в пятницу распространилось видео с кадрами якобы крепостных стен, появившихся в районе вулкана Отман-Боздаг вблизи поселка Сангачал Гарадагского района азербайджанской столицы вследствие вчерашнего землетрясения.
"Установлено, что камни являются строительными материалами. Никаких остатков культурных образцов, представляющих историческую и археологическую ценность, на территории не обнаружено. Установлено, что это каменные пласты, образовавшиеся в результате естественной эрозии", – отметили в Госслужбе.
Сотрудники службы продолжают осмотр территории.
Напомним, что накануне в 08:16 произошло землетрясение в азербайджанской акватории Каспийского моря в 60 километрах к востоку от сейсмостанции Сиязан. Магнитуда толчков составила 5,6, очаг землетрясения залегал на глубине 68 километров.
Подземные толчки ощущались магнитудой до 3,0-5,0 на территории всей республики.
Толчки в азербайджанском секторе Каспия почувствовали и жители казахстанского города Актау.
Кроме того, землетрясение ощутили и в Армении – в пограничной Тавушской области. По сообщению сейсмослужбы МВД республики, толчки почувствовали на уровне 3 балла.
Как заявил генеральный директор Республиканского центра сейсмологической службы НАНА Азербайджана Гурбан Етирмишли в ходе брифинга, землетрясение длилось 51 секунду, после него было зафиксировано шесть афтершоков. По его словам, землетрясение было обусловлено энергией, оставшейся в земле после июльских подземных толчков.
Директор Республиканского центра сейсмологической службы НАНА Гурбан Етирмишли в ходе пресс-конференции в Международном мультимедийном пресс-центре Sputnik Азербайджан, 25 октября 2017 года - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.12.2023
Новости
Главный сейсмолог: сильное землетрясение в Азербайджане длилось 51 секунду – ОБНОВЛЕНО
Лента новостей
0