Новости

Главный сейсмолог: сильное землетрясение в Азербайджане длилось 51 секунду – ОБНОВЛЕНО

© Sputnik / Murad OrujovДиректор Республиканского центра сейсмологической службы НАНА Гурбан Етирмишли в ходе пресс-конференции в Международном мультимедийном пресс-центре Sputnik Азербайджан, 25 октября 2017 года
Директор Республиканского центра сейсмологической службы НАНА Гурбан Етирмишли в ходе пресс-конференции в Международном мультимедийном пресс-центре Sputnik Азербайджан, 25 октября 2017 года - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.12.2023
Подписаться
Магнитуда толчков составила 5,6, очаг землетрясения залегал на глубине 68 километров.
БАКУ, 7 дек — Sputnik. Сегодняшнее землетрясение длилось 51 секунду, а ощущалось оно на протяжении 47 секунд, рассказал журналистам на брифинге генеральный директор Республиканского центра сейсмологической службы НАНА Азербайджана Гурбан Етирмишли.
Он также сообщил, что позже было зафиксировано шесть афтершоков.
По словам Етирмишли, сегодняшнее землетрясение было обусловлено энергией, оставшейся в земле после июльских подземных толчков.
10:35
Были зафиксировано афтершоки после землетрясения в азербайджанском секторе Каспия к северу от Абшеронского полуострова, но больших толчков не ожидается, заявил Sputnik Азербайджан гендиректор Республиканского центра сейсмологической службы НАНА Гурбан Етирмишли.

"После произошедшего сегодня землетрясения были зафиксированы афтершоки. Это не страшно. Больших толчков и разрушительного землетрясения не ожидается", – заявил Етирмишли.

Он сообщил, что сегодня в 12:00 в здании Сейсмологической службы пройдет брифинг по поводу землетрясения.
В то же время Управление образования города Баку отметило, что родители забирали своих детей по личным соображениям в ряде учебных заведений столицы, однако уроки продолжаются, информация о разрушениях не поступала. В ведомстве также призвали родителей и студентов сохранять спокойствие и не создавать панику.
10:18
Министерство по чрезвычайным ситуациям Азербайджана сообщило, что информация о каких-либо разрушениях или пострадавших в результате землетрясения в ведомство не поступала.
Согласно сообщению ЗАО "Азербайджанские железные дороги", в связи с проведением диагностических работ на железнодорожных путях после землетрясения была снижена скорость поездов.

"В связи с технической диагностикой, проводимой в сфере дорожной инфраструктуры, скорость движения поездов частично снижена, в связи с чем в расписании поездов могут наблюдаться частичные отклонения", – отметили в ЗАО.

В свою очередь, подземные толчки не повлияли на работу Бакинского метрополитена, движение поездов осуществляется по графику.
Кроме того, руководство МВД республики распорядилось о переходе столичной полиции на усиленный режим.

"Министерством внутренних дел были даны специальные поручения в связи с землетрясением. С привлечением к службе дополнительных сил было организовано бесперебойное несение службы. Вся поступающая информация тщательно отслеживается и проверяется", – говорится в сообщении ведомства.

09:52
Землетрясение зафиксировано в четверг, в 08:16, в азербайджанской акватории Каспийского моря в 60 километрах к востоку от сейсмостанции Сиязан и к северу от Абшеронского полуострова, сообщил Республиканский центр сейсмологической службы НАНА.
Магнитуда толчков составила 5,6. Очаг землетрясения залегал на глубине 68 километров.
Подземные толчки ощущались магнитудой до 3,0-5,0 на территории всей республики.
Толчки в азербайджанском секторе Каспия почувствовали и жители казахстанского города Актау.
Кроме того, землетрясение ощутили и в Армении – в пограничной Тавушской области. По сообщению сейсмослужбы МВД республики, толчки почувствовали на уровне 3 балла.
В последний раз в Азербайджане землетрясение магнитудой 4,5 произошло в Мингячевире. Толчки ощутили жители Гянджи, Евлахского и Геранбойского районов. Очаг залегал на глубине 15 километров. Каких-либо сообщений о разрушениях и травмах не поступало.
Сейсмограф - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.11.2023
Эксклюзивы
Грозит ли Исмаиллы катастрофа: главный сейсмолог о четвертом за неделю землетрясении
Лента новостей
0