Новости

Эрдоган едет в Афины: он проведет встречи с президентом и премьером Греции

© AFP 2023 / CHARLY TRIBALLEAUЭрдоган
Эрдоган  - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.12.2023
Подписаться
Это второй визит президента Турции в эту страну за последние 70 лет, предыдущий состоялся в 2017 году.
БАКУ, 6 дек - Sputnik. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган направляется в Афины.

Он заявил о желании открыть новую страницу в отношениях двух стран, несмотря на все разногласия.
Программа визита Эрдогана предусматривает встречи с президентом Греции Катериной Сакелларопулу и премьер-министром Кириакосом Мицотакисом.
Затем пройдет пленарное заседание совета сотрудничества двух стран. По данным информационного портала iefimerida.gr, стороны подпишут 20 соглашений.
По данным газеты Proto thema, более 3,5 тыс. полицейских будут задействованы в обеспечении безопасности в ходе визита президента Турции. Во время проезда его кортежа будет ограничено движение на дорогах. Повышенные меры безопасности будут приняты в афинском международном аэропорту. Ситуацию с воздуха будут отслеживать с помощью вертолетов и дронов.
Полиция Греции запретила проводить митинги и шествия в Афинах в день визита президента Турции по соображениям общественной безопасности, соответствующее распоряжение издал начальник полицейского управления столичного региона Аттики.
"Решением начальник директора полиции Аттики во время официального визита в нашу страну президента Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана любые публичные собрания на открытом воздухе запрещены 7 декабря в период с 06:00 до 18:00 по соображениям общественной безопасности", - говорится в сообщении полиции.
Под запрет попадают центр Афин и дороги из афинского международного аэропорта Элефтериос Венизелос, а также мосты и эстакады на пути следования кортежа.

Это второй визит президента Турции в Грецию за 70 лет, предыдущий был в 2017.
Официальные лица Турции и Греции прилагают все больше усилий для нормализации отношений. Несмотря на множество политических преград, процесс медленно, но верно продвигается. Большой позитивный вклад в работу оказывает созданный сторонами Высший совет сотрудничества, очередное, пятое, заседание которого состоится 7 декабря в Афинах.
Мужчина на границе Греции с Турцией, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.11.2023
Аналитика
Греция и Турция отходят от роковой черты
Лента новостей
0