Новости

Алиев: Азербайджан должен быть уверен, что Армения отказалась от реванша

© Official website of President of Azerbaijan RepublicPrezident İlham Əliyev “Qarabağ: 30 ildən sonra evə dönüş. Nailiyyətlər və çətinliklər” Forumunda iştirak edir
Prezident İlham Əliyev “Qarabağ: 30 ildən sonra evə dönüş. Nailiyyətlər və çətinliklər” Forumunda iştirak edir  - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.12.2023
Подписаться
По словам главы государства, в АР хотят, чтобы между двумя странами вообще не было войны, а для этого нужны гарантии.
БАКУ, 6 дек — Sputnik. Азербайджану нужны твердые гарантии, что в Армении больше не будет попыток реваншизма, потому что мы знаем, что происходит в этой стране.
Об этом сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на форуме "Карабах: Возвращение домой спустя 30 лет. Достижения и трудности".
"Мы бы хотели, чтобы между двумя странами вообще не было войны. А для этого должны быть гарантии", - добавил глава государства.
Ильхам Алиев также подчеркнул, что принципы мирного договора были разработаны и отправлены в Армению, однако на текущий момент в ответ на них по-прежнему тишина.
"Было объявлено о пяти известных принципах. Сейчас видно, что Армения приближается к их принятию. Они могут рассматривать это как основу. Если бы они сделали это несколько лет назад, конечно, нам бы не пришлось проводить антитеррористическую операцию", - сказал он.

Отношения с Евросоюзом

C ЕС и Еврокомиссией у Азербайджана очень хорошие, тесные взаимоотношения. Европейский Союз является основным торговым партнером республики, на него приходится около 50 % внешнеторгового оборота АР, заявил Ильхам Алиев.
Но при этом, по его словам, к сожалению, среди европейских лидеров есть такие популисты, как Жозеп Боррель и Роберта Метсола, чью политику и отношение к Азербайджану он считает несправедливыми и противоречащими интересам Евросоюза.

"Но когда мы говорим о Европейской комиссии в целом, у нас очень хорошие отношения, они носят стратегический характер. Это касается не только энергетики, нефтегазового сектора. Скоро мы будем сотрудничать в области "зеленого" водорода. Будет проект, объединяющий Грузию, Азербайджан, Румынию и Венгрию. Произойдут большие изменения в правилах игры", - отметил глава государства.

При этом Азербайджан в своей внешнеполитической концепции не преследует цель стать членом Евросоюза. Это прагматичный подход, потому что его никогда не примут, сказал Ильхам Алиев.

"Мы живем в реальном, а не в виртуальном мире. То есть, если там не примут Азербайджан, то зачем нам стучать в эту дверь и беспокоить хозяина? В то же время, почему мы должны в каком-то смысле позорить себя. Мы не стремимся к этому, мы нашли способ наладить сотрудничество и отношения", - отметил глава государства.

Возрождение Карабаха

Основное препятствие для восстановления Карабаха – это установленные там мины, никаких других препятствий нет, утверждает азербайджанский лидер.
"Восстановление Карабаха станет основной частью нашей инвестиционной программы. Карабах — наивысший приоритет для нас, потому что люди ждут момента, когда смогут вернуться на свои земли", - подчеркнул глава государства.
Страна в состоянии обеспечить бывших вынужденных переселенцев достойными рабочими местами, создать условия для них, уверен президент АР.
Он особо отметил, что занятость в этих сферах - очень важный вопрос.
"Принимая во внимание тот факт, что идет планомерный процесс возвращения вынужденных переселенцев, большинство из них уже имеют рабочие места, это является свидетельством комплексности выбранного подхода", - сказал Ильхам Алиев.
Подчеркнув, что после Второй Карабахской войны он неоднократно заявлял о том, что армяне Карабаха – это наши граждане, глава государства сказал, что для них страна готова создать такие условия, чтобы они могли остаться и жить в ней.
"Они могли бы подать заявление на получение азербайджанского гражданства. Что касается их безопасности, их прав, то этот вопрос также решен. Безопасность должна быть обеспечена в соответствии с Конституцией Азербайджана и обязательствами, взятыми АР перед международными организациями", - заявил он.
Сегодня в Университете АДА с участием президента Азербайджана Ильхама Алиева проходит форум "Карабах: Возвращение домой спустя 30 лет. Достижения и трудности", организованный Университетом АДА совместно с Центром анализа международных отношений.
В мероприятии принимают участие 60 зарубежных экспертов, представляющих 30 стран.
Prezident İlham Əliyev “Qarabağ: 30 ildən sonra evə dönüş. Nailiyyətlər və çətinliklər” Forumunda iştirak edir  - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.12.2023
Новости
Ильхам Алиев: Азербайджан установил мир в регионе и сделал это военным путем
Лента новостей
0