Видео
Интересные ролики, видео с места последних событий, репортажи и сюжеты смотрите на Sputnik Азербайджан

Азербайджан, Иран и ж/д: когда вырастет эффективность МТК "Север-Юг"

Подписаться
О том, почему так важен участок ж/д Решт-Астара для проекта "Север-Юг" и какой маршрут МТК в перспективе получит сильное развитие – смотрите в видео "Sputnik на русском".
Властям Ирана необходимо обновить свою железнодорожную инфраструктуру для повышения эффективности работы МТК "Север-Юг", на первом этапе нужно построить железнодорожный участок между Азербайджаном и Ираном, заявил "Sputnik на русском" генеральный секретарь Координационного совета по трансъевразийским перевозкам Геннадий Бессонов.

"Стратегически это крайне интересный маршрут, потому что он идет в обход Суэцкого канала, который значительно сокращает расстояние до основных мест промышленного производства – Индии и Китая, а также Юго-Восточной Азии", – отметил Бессонов.

Недостаточно той инфраструктуры, которая имеется в странах-участницах транспортного проекта, считает он.

"На первом этапе необходимо запустить сквозное железнодорожное сообщение, построив недостающий участок Решт-Астара, и создать механизмы более активного использования возможностей автомобильного транспорта через выравнивание условий функционирования автомобильных компаний на территорий Ирана", – пояснил генсек.

Лента новостей
0