Новости

Во Франции осквернена мечеть

© AFP 2023 / JEAN-FRANCOIS MONIERСтроящаяся мечеть в городе Анжер во Франции. Архивное фото
Строящаяся мечеть в городе Анжер во Франции. Архивное фото - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.12.2023
Подписаться
Инцидент зафиксирован на фоне беспорядков, которые вспыхнули на юго-востоке страны в городе Роман-Сюр-Изер после убийства подростка.
БАКУ, 01 дек - Sputnik. После гибели в результате поножовщины подростка во Франции на фасад строящейся мечети в городе Анже были нанесены надписи исламофобского характера, сообщает газета Figaro.

"На фасаде строящейся мечети в Анже были обнаружены надписи "Правосудие для Тома!", - сказано в статье.

Кроме того, были расклеены портреты подростка с надписями "Стоп убийству французов! Самооборона!", пишет издание со ссылкой на президента ассоциации мусульман Анже Мохаммеда Брива.

"Считать мусульман ответственными за смерть Тома – это невыносимая несправедливость", - отметил он, указав, что на это уже была подана жалоба.

В субботу исламофобские надписи появились на стенах мечети французской коммуны Шербур-ан-Котантен, мечеть в коммуне Валанс получила письмо с угрозами. Оба инцидента были связаны со смертью Тома.
После смерти подростка в ночь с 18 на 19 ноября в результате поножовщины во время праздника на юго-востоке Франции в городе Роман-Сюр-Изер вспыхнули беспорядки. Сообщалось, что ультраправые активисты вышли на улицы города, требуя правосудия для погибшего подростка, некоторые поджигали контейнеры, 20 человек были задержаны.
Полиция задержала девять человек, им были предъявлены обвинения в связи со смертью подростка, включая "убийство, совершенное организованной группой лиц", что грозит пожизненным лишением свободы. Трое из них являются несовершеннолетними.
Лента новостей
0