Графики на экране, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.11.2023
Аналитика

Кризис между израильтянами и палестинцами перекинулся и на отношения Израиля с ООН

© AP Photo / Lindsey WassonМужчина на фоне флага Израиля, фото из архива
Мужчина на фоне флага Израиля, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.12.2023
Подписаться
Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию с призывом к Израилю освободить Голанские высоты, что вызвало бурю негодования израильского руководства.
БАКУ, 1 дек — Sputnik. Соавторами резолюции Генассамблеи ООН, призывающей Израиль освободить Голанские высоты, выступила группа государств, среди которых Алжир, Венесуэла, Египет, Иордания, Ирак, Катар, КНДР, Куба, Кувейт, Ливан, Мавритания, ОАЭ, Сирия, Тунис. Голосование показало, что призыв поддерживают большинство стран мира, в том числе политические тяжеловесы как Россия, Китай, Индия и Бразилия, а также страны, которые, мягко говоря, не совсем ладят с сирийским руководством, в частности Саудовская Аравия. В целом за документ проголосовала 91 страна, против - восемь государств, среди которых США и Великобритания. Воздержались же 62 страны.

Суть документа и история вопроса

Документ состоит из восьми пунктов, первым из которых является заявление, что Израиль до сих пор не выполнил резолюцию 497 СБ ООН от 1981 года, требующую отмены израильской юрисдикции над Голанскими высотами.
Помимо этого, в резолюции содержится требование, "чтобы Израиль ушел со всех оккупированных сирийских Голан к линии, существовавшей по состоянию на 4 июня 1967 года, во исполнение соответствующих резолюций Совета Безопасности". Также в документе указано, что оккупация Израилем Голанских высот представляет собой препятствие на пути к достижению мира в регионе.
© AFP 2023 / JALAA MAREYГоланские высоты
Голанские высоты - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.12.2023
Голанские высоты
ГА ООН "призывает Израиль возобновить переговоры на сирийском и ливанском направлениях и уважать обязательства и гарантии, согласованные в ходе ранее проведенных переговоров", а также "просит генерального секретаря всемирной организации представить Генеральной Ассамблее на ее 79-й сессии доклад о реализации настоящей резолюции".
Голанские высоты были захвачены Израилем в ходе Шестидневной войны 1967 года. Тогда Израиль обосновывал это тем, что с позиций на этих высотах сирийские войска интенсивно обстреливали его территорию. Но уже в 1981 году парламент еврейского государства принял закон, который в одностороннем порядке провозгласил суверенитет над этой территорией.

Реакция Израиля

Представитель Израиля в ООН Реут Шапир Бен-Нафтали считает, что принятие Генеральной Ассамблеей из года в год осуждающих Израиль резолюций можно расценивать как проявление антисемитизма. Израиль намерен призывать к прекращению такой кампании со стороны ООН, подчеркнула она.
Еще раньше постпред Израиля при всемирной организации Гилад Эрдан заявил о том, что многие сотрудники Ближневосточного агентства ООН по вопросам помощи палестинским беженцам и организации работ в секторе Газа работают на движение ХАМАС. Он также обвинил ООН в том, что предоставляемая ими информация "не отражает реальной ситуации на местности". Эрдан обвинил заместителя генсека всемирной организации по гуманитарным вопросам Мартина Гриффитса в двойных стандартах.
© AP Photo / Peter K. AfriyieПосол Израиля в ООН Гилад Эрдан
Посол Израиля в ООН Гилад Эрдан - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.12.2023
Посол Израиля в ООН Гилад Эрдан

События в регионе

В секторе Газа после нескольких дней перемирия представители ХАМАС заявили, что желали бы продолжить этот процесс. Член политбюро палестинского движения Гази Хамад сообщил, что организация поддерживает контакты с Катаром и Египтом и готова заключить всеобъемлющее или частичное соглашение с Израилем. При этом он пояснил, что всеобъемлющее соглашение подразумевает освобождение пленных израильских бойцов в обмен на освобождение всех палестинских заключенных, а в рамках частичного соглашения речь будет идти исключительно о гражданских лицах.
В то же время премьер-министр Беньямин Нетаньяху заявил, что прекращение огня не означает, что Израиль остановит войну.
"Мы находимся в состоянии войны и будем продолжать войну до тех пор, пока не достигнем всех наших целей - ликвидируем ХАМАС, вернем всех заложников и пропавших без вести и гарантируем, что Израилю не будет никакой угрозы", - подчеркнул израильский премьер.
Пока политики делали соответствующие заявления, на местах фактически возобновились локальные боестолкновения. СМИ сообщают о том, что военнослужащие Армии обороны Израиля открыли огонь в окрестностях города Хан-Юнус на юге Газы. Также была обстреляна территория местного порта.
Катарский телеканал Al Jazeera сообщил, что подразделения израильской армии вошли в город Дженин на севере Западного берега реки Иордан. Солдаты проводят рейды и аресты в жилых домах. В ряде мест зафиксированы перестрелки с силами местного сопротивления. Среди целей израильской армии указывают лагерь беженцев. Коме того, военные окружили три главные больницы города.
© AP Photo / Mary AltafferШтаб-квартира ООН в Нью-Йорке
Здание ООН в Нью-Йорке, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.12.2023
Штаб-квартира ООН в Нью-Йорке

Отношения Израиля и ООН: история и современность

Несмотря на нынешнее негативное отношение израильтян к руководству ООН, оно не всегда было таковым. Достаточно вспомнить, что Израиль появился 75 лет назад на основании резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, рекомендующей создание на палестинской территории двух отдельных государств - еврейского и арабского. Официально о создании Государства Израиль было заявлено в мае 1948 года. Идея ООН преследовала цель раз и навсегда устранить напряженность между арабами и евреями. Но она не реализована даже по прошествии 75 лет.
За эти годы между сторонами произошли несколько полномасштабных войн, сотни относительно мелких стычек. Территория, на которой предполагалось создание палестинского государства, оказалась под израильской оккупацией. Более того, в настоящее время Израиль контролирует и часть территории Сирии, о которой было сказано выше.
По мере расширения территории Израиля и увеличения количества стран-членов ООН, отношения между сторонами все больше накалялись. Достаточно отметить тот факт, что в отношении никакого другого кризисного региона мира не принято столько резолюций ООН. Только за период 2015-2022 годов Генассамблея ООН приняла 140 с лишним резолюций с критикой в адрес Израиля, которые касаются строительства израильских поселений на оккупированных территориях или аннексии Голанских высот. За этот же период по поводу ситуации в других регионах мира было принято всего 68 резолюций.
Стоит напомнить, что резолюции Генассамблеи ООН не обязательны к исполнению, а носят рекомендательный характер. Обязательными являются резолюции СБ ООН, однако его решения в отношении Израиля всегда блокировались США, которые пользовались своим правом вето. Лишь однажды за эти годы Штаты воздержались от голосования, когда в 2016 году была принята резолюция с требованием прекратить строительство израильских поселений на оккупированных палестинских территориях. Однако Израиль проигнорировал эти требования.
С учетом исторического опыта развития отношений на Ближнем Востоке и действий международных организаций и посредников, надеяться на скорейшее выполнение требований ООН и других международных посредников не приходится. Это кажется особенно невыполнимым на фоне все возрастающего градуса напряженности между центрами силы в мире. Ситуацию мог бы изменить паритет на поле боя. Но реальная ситуация показывает обратное, и Израиль продолжает расширять территорию военных действий. А значит, напряженность на этой территории и в отношениях ООН и Израиля будет сохраняться.
Заседание ООН, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.11.2023
Генассамблея ООН призвала Израиль уйти с Голанских высот
Лента новостей
0