Генассамблея ООН призвала Израиль уйти с Голанских высот

© AFP 2023 / ED JONESЗаседание ООН, фото из архива
Заседание ООН, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.11.2023
Подписаться
В поддержку документа проголосовал 91 член Генассамблеи, в том числе Россия, Бразилия, Китай, Индия, Саудовская Аравия.
БАКУ, 29 ноя — Sputnik. Генеральная Ассамблея ООН вновь приняла резолюцию с призывом к Израилю покинуть сирийские Голанские высоты, свидетельствуют результаты голосования.
В поддержку документа проголосовал 91 член Генассамблеи, в том числе Россия, Бразилия, Китай, Индия, Саудовская Аравия, восемь высказались против, 62 воздержались. Соавторами резолюции выступили в том числе Алжир, Венесуэла, Египет, Иордания, Ирак, Катар, КНДР, Куба, Кувейт, Ливан, Мавритания, ОАЭ, Сирия, Тунис.
Документ состоит из восьми пунктов, первым из которых является заявление о том, что Израиль до сих пор не выполнил резолюцию 497 СБ ООН от 1981 года, которая требует отмены страной закона, устанавливающего израильскую юрисдикцию над Голанскими высотами. В резолюции также говорится, что члены международной организации "глубоко обеспокоены тем, что Израиль не ушел с сирийских Голанских высот, которые были оккупированы с 1967 года, вопреки соответствующим резолюциям СБ ООН и Генассамблеи". В документе подчеркивается, что оккупация высот израильской стороной представляет препятствие на пути к достижению мира в регионе.
Отметим, что резолюции Генассамблеи, в отличие от резолюций Совета безопасности, не носят обязательного характера.
Лента новостей
0