Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Азербайджанский шахматист лишился ноутбука перед стартом чемпионата Европы

© Sputnik / Murad OrujovАзербайджанский гроссмейстер Рауф Мамедов, фото из архива
Азербайджанский гроссмейстер Рауф Мамедов, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.11.2023
Подписаться
Несмотря на это, Рауф Мамедов смог показать лучший результат в составе мужской сборной Азербайджана.
БАКУ, 24 ноя — Sputnik. Азербайджанский гроссмейстер Рауф Мамедов потерял ноутбук перед стартом командного чемпионата Европы, который завершился недавно в Будве (Черногория).
Как рассказал местным СМИ сам шахматист, ноутбук был утерян при перелете из Лондона в Черногорию и до сих пор его так и не удалось найти, хотя с момента пропажи прошло уже три недели.
Стоит отметить, что для шахматиста компьютер имеет большое значение, так как обычно там хранятся дебютные разработки и другие данные, которые помогают лучше подготовится к соревнованиям. По словам Мамедова, к командному чемпионату Европы он готовился на ноутбуке капитана команды Гадира Гусейнова.
Напомним, мужская сборная Азербайджана неудачно выступила на командном чемпионате Европы, заняв 18-е место.
Примечательно, что именно Рауф Мамедов показал в команде лучший результат, набрав 5,5 очка в восьми партиях. Остальные шахматисты сыграли по семь партий и выступили гораздо хуже: Теймур Раджабов - 2,5 очка, Шахрияр Мамедъяров - 4, Васиф Дурарбейли - 4,5, Ниджат Абасов - 3 очка.
Азербайджанские шахматисты не впервые лишаются своих компьютеров на международных турнирах. Так, в 2000-е годы "жертвой" воров становились Теймур Раджабов и Фарид Аббасов.
Первый лишился своего ноутбука во время участия в супертурнире Морелия-Линаре. Первая половина этого турнира проходила в Мексике, где воры проникли в комнату шахматиста и выкрали ноутбук, самого Раджабова в помещении не было. Аббасова же обокрали в Швеции при аналогичных обстоятельствах.
Рауф Мамедов - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.12.2022
Спорт
Рауф Мамедов стал лучшим среди азербайджанских шахматистов в Алматы
Лента новостей
0